ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство РФ обсуждает получение доходов от нефтяной отрасли с помощью НДПИ и акцизов

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, в правительстве также обсуждаются вопрос о "завершении налогового маневра"

Правительство РФ обсуждает, как получить больше доходов от нефтяной отрасли с помощью налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акцизов. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил вице- премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Что касается планов правительства мобилизовать чуть больше доходов от нефтяного сектора, это мы пока обсуждаем - как это сделать, в каком объеме, в каком соотношении налога на добычу полезных ископаемых и акцизов", - сказал он.

По словам вице-премьера, в правительстве также обсуждаются вопрос о "завершении налогового маневра". "Здесь есть общая готовность это делать, то есть экспортная пошлина должна снизиться до 30%, при этом должен подняться НДПИ. М мы на это ориентируемся", - добавил Дворкович.

Налоговый маневр

Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, действующий с 1 января 2015 года, предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть до 30% в 2017 году с нынешних 42%. При этом предполагается параллельный рост ставки НДПИ на нефть до 919 рублей за тонну в 2017 году с 857 рублей в 2016 году.

Последние несколько лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Основная среднесрочная цель реформы - снижение ставок экспортной пошлины на нефть, их постепенное выравнивание со ставками экспортной пошлины на темные и, в некоторой степени, светлые нефтепродукты, а также повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых. Реализация именно этого вектора реформы в законах, принятых в 2013-2014 годах, получила название налогового маневра.

Цель маневра - дать возможность адаптироваться к резкому падению мировых цен на нефть как производителям нефти, так и бюджету, не создавая дополнительных проблем для внутреннего рынка нефтепродуктов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх