ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проект техрегламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» направлен для рассмотрения Коллегией ЕЭК

Проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» (ТР) одобрен на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию (КК ЕЭК).

Об этом 25 августа 2017 г сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Заседание провел директор Департамента техрегулирования и аккредитации ЕЭК А. Шаккалиев.

Участники заседания КК ЕЭК:

- председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Г. Дугалов,

- 1й зампред Госкомитета по стандартизации Беларуси В. Татарицкий,

- глава Росаккредитации А.Херсонцев,

- директор Департамента Минпромторга России К. Леонидов, и др.

После одобрения членами КК ЕЭК, ТР будет направленна рассмотрение Коллегии ЕЭК.

Предполагаемый срок утверждения ТР - конец 2017 г.

На обсуждение проект ТР был вынесен еще в ноябре 2015 г.

Предполагалось, что 1 марта 2017 г ТР будет внедрен.

Хотя регламент ЕАЭС отводил на публичное обсуждение проекта ТР 60 календарных дней со дня размещения уведомления о его разработке на официальном сайте ЕЭК, обсуждение затянулось надолго.

ТР устанавливает требования к нефти в целях:

- защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды,

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности,
- обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения.

ТР определяет правила подтверждения соответствия нефти требованиям техрегламента ЕАЭС. Сырье, соответствующее этим требованиям и прошедшее процедуры оценки соответствия, подлежит маркировке единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ЕАЭС. Знак должен вноситься в паспорт на нефть.

ТР распространяется на нефть, выпускаемую в обращение на внутреннем рынке ЕАЭС, и не распространяется на нефть, поставляемую по госзаказу и на экспорт на внешний для ЕАЭС рынок.

Некоторые требования ТР на внутреннем рынке ЕАЭС:

- при производстве и транспортировке нефти исключено применение химических реагентов, содержащих хлорорганические соединения;

- при передаче на транспортировку магистральным нефтепроводом (МНП) или переработку: содержание сероводорода (H2S) - не более 0,002% (20 ppm), метил-, этилмеркаптанов - 0,004% (40 ppm). Есть ограничения и на другие опасные химические соединения.

- устанавливает правила обращения нефти на рынке ЕАЭС, в тч необходимость оформления каждой партии нефти паспортом с определенным перечнем информации, включая наименование юридического лица-производителя, нормативные значения показателей нефти, результаты лабораторных испытаний, единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС.

Ответственное государство-разработчик ТР - Россия.

В разработке ТР участвуют все страны ЕАЭС.

Для любознательных напомним, что Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер (КК ЕЭК) создан Решением Коллегии ЕЭК от 18 сентября 2012 г № 161.

КК ЕЭК обеспечивает проведение консультаций с представителями государств ЕАЭС и выработку предложений в сфере технического регулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх