ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 -0,20
EUR 94,36 -0,35
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

«Промышленные проекты запускаются по плану». Губернатор Ямала встретился с вице-президентом компании «Лукойл».

Сегодня, 18 августа, в Салехарде глава арктического региона Дмитрий Кобылкин провёл рабочую встречу с вице-президентом ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергеем Кочкуровым.

Руководитель компании рассказал губернатору Ямала о ходе подготовки к вводу в промышленную эксплуатацию Пякяхинского месторождения и нефтепровода «Заполярье – Пурпе». Было отмечено, что все пусконаладочные работы проходят в соответствии с графиком, в плановом режиме. Старт проектов состоится по плану в сентябре 2016 года.

Сергей Кочкуров также информировал Дмитрия Кобылкина об участии компании в проведении профилактических работ по вакцинации людей и животных в Тазовском районе. Так, в частности, в помощь Ямальской авиакомпании задействована авиация компании нефтяников. Среди сотрудников промысла проведена разъяснительная работа об ограничениях и запретах, связанных с карантином, персонал – это 3,5 тысячи человек прошел вакцинацию.

Напомним, что в 2009 году ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» приступило к обустройству нового месторождения на Ямале – Пякяхинского. Запасы месторождения на начало 2016 года составляют 69,1 млн тонн нефти и 253,3 млрд ³ газа. Всего на Пякяхинском месторождении планируется пробурить 420 скважин, из них — 219 нефтяных, 105 нагнетательных, 96 газовых. С 2014 года нефтяники приступили к активной фазе обустройства месторождения: строятся установка комплексной подготовки газа, установка подготовки нефти, установка деэтанизации и стабилизации, приемо-сдаточный пункт, станция насосной системы поддержания пластового давления, вспомогательных объектов, наращиваются темпы бурения нефтяных и газоконденсатных скважин. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию планируется в 2016 году.

Напомним, что только за первое полугодие 2016 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа добыто 12,13 млн тонн нефти. Это на 18,4% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Существенное увеличение добычи нефти обеспечено за счёт ввода в промышленное освоение новых – Ярудейского и Новопортовского нефтегазоконденсатных месторождений. Ввод в эксплуатацию Пякяхинского месторождения с одновременным началом эксплуатации магистрального нефтепровода «Заполярье – Пурпе» ещё более повысит нефтяной потенциал Ямала и в целом топливной энергетики России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх