ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин назвал приоритетом России обеспечение собственной безопасности

Приоритетом России является обеспечение собственной безопасности, а не конфронтация, заявил глава государства Владимир Путин на заседании Совбеза по ситуации в Донбассе и на Украине. Трансляцию ведет РБК.

«Это приоритет для нашей страны — не конфронтация, а обеспечение собственной безопасности и условий для развития», — подчеркнул Путин.

В конце прошлого года Москва направила Вашингтону и странам НАТО предложения по гарантиям безопасности. Одно из ключевых требований России — нерасширение альянса на восток, в том числе отказ от принятия в состав бывших республик СССР, также в проекте соглашений есть пункты об отказе от размещения военных баз США на постсоветском пространстве и взаимные ограничения на размещение вооружений. С 9 по 13 января Россия провела несколько раундов переговоров по этому вопросу с США, НАТО и ОБСЕ.

После получения ответов от Вашингтона и НАТО на требования Москвы по гарантиям безопасности Путин отметил, что западные партнеры отказываются обсуждать именно ключевые для России пункты.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что нерасширение НАТО на восток стало вопросом «фактически жизни и смерти для нас». Он пояснил, что на данный момент безопасность России находится под угрозой «дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх