ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин потребовал от властей обоснованных действий в борьбе с коронавирусом

По мнению президента, именно такой подход позволил "выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели"

Президент России Владимир Путин обратился к своим полномочным представителям в федеральных округах с призывом проявить профессионализм и предпринимать обоснованные действия в ситуации борьбы с коронавирусом.

"Обращаюсь и к вам, и к представителям всех уровней власти: наши действия должны быть обоснованными и профессиональными. Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели", - сказал президент на совещании. Путин призвал полностью и результативно использовать этот запас по времени.

Он также поручил своим полномочным представителям предпринимать все шаги, которые нужны для борьбы с коронавирусом, и не бояться проявить излишнюю бдительность. "Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры, даже если они людям, не посвященным в проблему, кажутся для России сегодня несколько избыточными", - сказал Путин.

Российский лидер напомнил русскую поговорку, что "береженого бог бережет". В связи с этим, он поручил наладить мониторинг во всех жизненно важных сферах, в первую очередь в плане организации медицинской помощи людям, которые столкнулись или могут столкнуться с болезнью. "Сегодня делается все, чтобы угроза не затронула большого количества людей, - заявил глава государства. - Но подготовка должна быть проведена во всех регионах и с учетом всех просчитанных вариантов развития ситуации на основе опыта других стран".

Президент заявил о принципиальном значении слаженной работы властей всех уровней. "Обращаю внимание, сейчас принципиальное значение имеет эффективное взаимодействие местных, региональных и федеральных структур, их слаженная работа в одной логике и на опережение", - заявил он.

Российский лидер заострил внимание на том, что "не должно быть самоуспокоенности", но "нужна именно спокойная, уверенная и надежная работа, укрепляющая доверие граждан", в том числе постоянное и объективное информирование людей по развитию ситуации и принимаемым мерам. "Это самое лучший ответ на всякого рода провокации, дурацкие слухи и злонамеренные домыслы", - сказал президент.

Путин напомнил, что в воскресенье был опубликован перечень поручений по тем мерам, которые он озвучил 25 марта в обращении к гражданам России. Он отметил, что часть из них напрямую затрагивает сферу ответственности региональных властей и попросил своих полпредов обеспечить их реализацию на местах. "Это в полной мере касается и выполнения решений Координационного совета при правительстве и рабочей группы Госсовета по противодействию коронавирусной инфекции", - сказал Путин.

В России зарегистрировано 1836 случаев заражения коронавирусом. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх