ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Решения, принятые на заседании Правительства 29 сентября 2021 года

Решения, принятые на заседании Правительства 29 сентября 2021 года:

1. О состоянии конкуренции в Российской Федерации

Доклад содержит анализ конкурентной среды в Российской Федерации, в том числе в сфере развития цифровой торговли, биржевых торгов, государственного заказа, а также результаты деятельности антимонопольных органов.

Решение Правительства:
Принять к сведению доклад руководителя Федеральной антимонопольной службы М.А.Шаскольского по данному вопросу.

2. Об исполнении федерального бюджета за первое полугодие 2021 года

Доходы федерального бюджета за первое полугодие 2021 года сложились в сумме 11 265,8 млрд рублей. Расходы федерального бюджета за отчётный период по кассовому исполнению составили 10 491,1 млрд рублей. Профицит федерального бюджета составил 774,7 млрд рублей.

Решения Правительства:

1. Принять к сведению доклад заместителя Министра финансов Российской Федерации И.А.Окладниковой по данному вопросу.

2. Утвердить отчёт об исполнении федерального бюджета за первое полугодие 2021 года и направить его в Государственную Думу, Совет Федерации и Счетную палату Российской Федерации.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об ипотечных ценных бумагах” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Проект федерального закона направлен на повышение кредитного качества ипотечных облигаций за счёт исключения риска частичной утраты ипотечного покрытия при банкротстве кредитной организации, в которой открыты счета ипотечного агента.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об ипотечных ценных бумагах” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в главу 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроект направлен на совершенствование порядка взимания сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, в том числе создание механизма уплаты сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов с предоставлением льгот в целях увеличения объёмов и доли выпуска продукции из водных биоресурсов высокой степени переработки, осуществление рыболовства с использованием новых судов рыбопромыслового флота, обеспечение сырьём береговых рыбоперерабатывающих предприятий.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в главу 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект предусматривает установление запрета на осуществление промышленного и прибрежного рыболовства китов, дельфинов и морских свиней.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2021 года № 740 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Проект постановления направлен на приведение полномочий Минсельхоза России в соответствие с нормами законодательства Российской Федерации.

Решение Правительства:
Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации”, Федеральный закон “О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)” и признании утратившей силу статьи 11 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов”»

Законопроект направлен на исключение пробелов и противоречий в федеральных законах, регулирующих прохождение дипломатической службы в системе МИД России.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации”, Федеральный закон “О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)” и признании утратившей силу статьи 11 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации”»

Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в статьи 8 и 9 федерального закона, предусмотрев возможность полного государственного финансирования производства и проката следующих видов национальных фильмов: дебютные фильмы (независимо от их вида), создаваемые режиссёрами – выпускниками государственных вузов по соответствующим специальностям в течение пяти лет после получения ими высшего образования; документальные (в том числе научно-популярные) фильмы; уникальные авторские анимационные фильмы; иные фильмы – в исключительных случаях с учётом художественной и культурной значимости кинопроекта.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по аккредитации

Проектом постановления вносятся изменения в Положение о Федеральной службе по аккредитации в части приведения наименования вида федерального государственного контроля (надзора) в соответствие с законодательством – «федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью аккредитованных лиц» и наделения полномочием по аттестации экспертов, привлекаемых к осуществлению экспертизы в целях федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных лиц.

Решение Правительства:
Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

10. О внесении изменений в пункт 1 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Проектом постановления вносятся изменения, предусматривающие наделение Минцифры России полномочиями по выработке и реализации государственной политики в сфере литературной деятельности, а также устанавливающие, что ведомство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере литературной деятельности.

Решение Правительства:
Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

11. О выделении Минстрою России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления бюджетных инвестиций акционерному обществу «Корпорация “Туризм.РФ”»

Проект распоряжения направлен на финансовое обеспечение деятельности акционерного общества «Корпорация “Туризм.РФ”» и реализацию указанным акционерным обществом инвестиционных проектов в сфере туризма в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх