ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роман Маршавин обозначил стратегические перспективы энергетического сотрудничества с Африкой

15 октября, Москва. – Минэнерго видит огромный потенциал совместных энергетических проектов в Африке, сообщил Роман Маршавин в ходе панельной сессии «Россия – Африка: к практической реализации энергетических проектов» на РЭН-2025.

Замминистра сослался на прогноз ООН, согласно которому к 2050 году каждый второй ребенок в мире будет рождаться на африканском континенте. Он пояснил, что рост населения неизбежно повлечет за собой рост ВВП и спроса на энергоносители, что открывает долгосрочные перспективы не только для сбыта энергоносителей, но и для реализации совместных проектов в энергетике.

Роман Маршавин отметил, что Минэнерго предпринимает шаги по выстраиванию конструктивного диалога со странами Африки на всех уровнях.

«Мы начали процесс создания межправительственных комиссий. Министр совершил поездку в страны Альянса Сахеля в августе 2025 года, в ходе которой обсуждался широкий круг тем двустороннего сотрудничества», – напомнил он, уточнив, что в 2025 году была создана МПК с Мали, также ведутся переговоры о создании МПК с Буркина-Фасо и Республикой Нигер. 

Говоря о вызовах, замглавы Минэнерго отметил, что более быстрому развитию сотрудничества мешают сложности с финансированием, в связи с чем большой интерес для России представляет партнерство с африканскими финансовыми институтами. В качестве примера аналогичного проекта он привел газовый банк ФСЭГ.

Роман Маршавин сообщил, что одной из приоритетных задач для Африки является обеспечение доступа населения к электроэнергии, так называемый «африканский ГОЭЛРО». В этой связи, подчеркнул он, особенно актуален будет российский опыт реализации подобных масштабных проектов. 

«Много лет или даже десятилетий говорили о том, что Африке нужен свой план ГОЭЛРО, потому что порядка 600 миллионов человек до сих пор лишены доступа к электричеству. Наконец-то такой план создан, и он был анонсирован на встрече министров энергетики стран «Группы двадцати». К 2063 году будет проинвестировано более 1,3 трлн долларов как в развитии генерации, так и в развитии сетей в Африке, причём во всех частях. Мощность генерации увеличится с 260 ГВт почти в 5 раз, свыше 10 000 линий электропередач будут построены. Россия, обладая необходимым опытом и компетенциями, готова участвовать в проектах электрификации и помогать нашим партнерам», – сказал он, отметив, что помимо электроэнергетики, Россия является мировым лидером в области строительства АЭС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх