ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия и ЕС начали переговоры по газу перед трехсторонней встречей с участием Украины

Министр энергетики России Александр Новак и замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович начали переговоры по газу в Берлине, передает коррспондент ТАСС с места события.

Встреча началась в 10:30 по местному времени (11:30 мск). По плану, в 14:30 (15:30 мск) должна начаться трехсторонняя встреча с участием представителей ЕС, России и Украины, на которой обсудят транзит российского газа по территории Украины.

Необходимость проведения таких переговоров возникла прежде всего в связи с окончанием в конце 2019 года срока действия двух контрактов, подписанных в 2009 году "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", - о поставках газа на Украину и о его транзите через территорию республики в Европу.

Шефчович говорил, что Украина готова предложить "Газпрому" выгодный тариф для транзита газа после 2019 года. По словам представителя Еврокомиссии, объем поставок при этом должен быть "коммерчески целесообразным" для Украины.

В настоящий момент Киев различными способами добивается сохранения транзита газа по своей территории на приемлемом для него уровне. Это, в частности, связано с намеченным на конец 2019 года вводом в строй газопровода "Северный поток - 2", который пойдет в обход транзитных государств.

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что холдинг готов провести переговоры с "Нафтогазом" о транзите после окончания текущего контракта в 2019 году. По его словам, холдинг может сохранить объем транспортировки газа через территорию Украины в объеме 10-15 млрд куб. м в год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх