ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия сохранит нефтепереработку на уровне 280 млн т в 2018 году

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил, что в 2011-2016 годах были введены в эксплуатацию или модернизированы 70 установок вторичной переработки нефти

Россия в 2018 году сохранит переработку нефти на уровне текущего года - 280 млн т, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"В этом году мы ожидаем порядка 280 млн т нефтепереработки. В следующем году будут примерно такие же объемы", - сказал он.

Молодцов напомнил, что в 2011-2016 годах введены в эксплуатацию или модернизированы 70 установок вторичной переработки нефти, в этом году - еще 8.

По его словам, глубина переработки в текущем году составит 81,4%, в 2018 году - 82,2%, выход светлых нефтепродуктов в 2017 году - 62,1%, в 2018 году - 64%. Производство бензина в текущем году составит 39 млн т, в 2018 году - 40,1 млн т, дизельного топлива в 2017 году - 76,6 млн т, в 2018 году - 79 млн т.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия увеличит нефтепереработку в 2017 году до 284 млн т, спрос на бензин вырастет на 1%.

По данным Минэнерго, объем первичной переработки нефти в России снижается с 2015 года, когда он составил 282,9 млн т (288,9 млн в 2014 году). В 2016 году показатель составил 280,7 млн т.

Применение обратных акцизов для НПЗ

Также Молодцов сообщил, что использование механизма обратных акцизов для российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) может потребовать заключения новых соглашений, аналогичных четырехсторонним соглашениям о модернизации НПЗ.

Обратный акциз предлагается правительством РФ в качестве стимула для НПЗ, инвестирующих в модернизацию. Этот механизм фактически представляет собой компенсацию уплаченного акциза за каждую тонну переработанной нефти, если после модернизации НПЗ увеличивает выход светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное топливо).

"По большому счету, это должно быть новое соглашение - либо четырехстороннее, либо соглашение о реализации модернизации. Очень многое будет зависеть от того, как у нас будут действовать заводы третьей группы, то есть те, которые не начали модернизацию или не успели в высокие переделы", - сказал Молодцов.

Он напомнил, что работа по модернизации российских НПЗ началась еще в 2011 году, когда возникла необходимость перевода условного экспорта от нефти к нефтепродуктам. В результате данных мер глубина переработки (отношение количества получаемых светлых нефтепродуктов к исходному нефтяному сырью) по итогам 2017 года достигнет более 81%, а к 2020 году составит порядка 85%.

"Полагаю, что поддерживать заводы в их модернизации - задача в том числе и государства. Если рассуждать по объемам, то получается, что у нас 90 млн т переработки - это гарантированный объем с высокомаржинальной доходностью по переработке, от 2 тыс. до 3 тыс. рублей", - сказал замминистра энергетики.

Поддержка НПЗ

По мнению Молодцова, поддержка заводов через механизм обратного акциза, в принципе, логична. То есть нефть, которая будет идти на переработку и в последующем поставляться на внутренний рынок в виде нефтепродуктов, должна быть учтена, и, соответственно, по выработанным из нее нефтепродуктам может быть получен обратный акциз, обратный вычет, отметил замглавы Минэнерго. При этом порядок подачи на использование этого механизма должен быть заявительный, а расчет может происходить поквартально или даже помесячно.

"Как вы помните, в свое время "Роснефть" обратилась в ФНБ (Фонд национального благосостояния - прим. ТАСС), тогда речь шла о том, что примерно 80 млрд рублей компании требуется на завершение модернизации. Цифры были обоснованы самарской группой НПЗ - Ангарским, Ачинским и Саратовским заводами. Эти заводы, кстати, сегодня сделали серьезный шаг вперед. При этом НПЗ - крупные инфраструктурные объекты, это социальная ответственность и безопасность страны, поэтому в данной ситуации можно говорить о поддержке производства и маржинальности, в частности, об обратном акцизе. Занимать позицию, что время для модернизации закончилось и теперь надо обходиться без поддержки государства, неправильно", - считает Молодцов.

Он отметил, что "Роснефть" предлагает обратные акцизы не только для своих заводов, но и для НПЗ, которые еще не завершили модернизацию, и, возможно, для заводов, расположенных на востоке страны.

"Там действительно необходима поддержка, так как на востоке страны, где у нас меньше и плотность населения, и плотность заводов, и объемы производства, издержки модернизации, соответственно, выше", - пояснил замминистра энергетики.

В первом квартале на правительственной комиссии по ТЭК, а при необходимости и на более высоком уровне, будет обсуждаться вопрос об устойчивости системы производств нефтепродуктов и переработки. "Это вопрос особого внимания. Обращения компаний поступают, в том числе и на президента, и на председателя правительства", - заключил Молодцов.

В течение последних нескольких лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Важным направлением реформы является завершение налогового маневра с обнулением экспортных пошлин на нефть с одновременным повышением налогообложения добычи. Министерство финансов предлагает обнулить экспортную пошлину на нефть уже с 2018 года. Против этого шага выступает Минэнерго, которое считает, что это может привести к падению объемов нефтепереработки на 20% и закрытию ряда НПЗ.

Как сообщала газета "Ведомости", обнуление пошлин автоматически приведет к повышению внутренней цены на нефть, а это, в свою очередь, - к резкому снижению маржи НПЗ. По информации издания, предлагалось поддержать нефтепереработку через отрицательные акцизы на нефть: при продаже нефти компании будут выставлять НПЗ акциз на нефть, который будет уплачиваться в бюджет, а затем НПЗ смогут получить вычет на сумму акциза, но в увеличенном размере - с повышающим коэффициентом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх