МОСКВА, 26 июня. Фиксация внеблокового статуса Украины должна быть неотъемлемой частью общего урегулирования. Об этом заявил "Известиям" заместитель главы МИД России Михаил Галузин.
"Мы за то, чтобы фиксация такого статуса Украины была неотъемлемой частью общего урегулирования", - подчеркнул дипломат.
Галузин отметил, что позиция Москвы "всегда была последовательной": для России "неприемлемо безудержное расширение на восток", которое руководство НАТО и страны альянса предприняли, несмотря на обещания, данные советскому руководству и руководству РФ в начале 90-х.
"Для нас неприемлемо поглощение альянсом Украины и использование страны в качестве плацдарма для нанесения нам стратегического поражения", - заявил он.
По словам Галузина, Россия всегда четко об этом говорила, и ее позиция по этому вопросу неизменна, независимо от того, что "напишут натовцы" в своих документах. "Они эту позицию знают", - заключил замглавы МИД РФ.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет