ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СКР предложил ужесточить наказание за невыплату зарплат

Следственный комитет России (СК) предлагает увеличить на один год срок наказания главам предприятий за задержку зарплат. Глава ведомства Александр Бастрыкин выступил с этим предложением на совещании, где обсуждалось расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан.

Господин Бастрыкин отметил, что в случае полного расчета по долгам перед сотрудниками руководители могут быть освобождены от уголовной ответственности. «Руководители организаций и индивидуальные предприниматели при наличии финансовых средств стали активно использовать возможность погасить имеющуюся задолженность, чтобы избежать уголовной ответственности»,— пояснил глава СКР.

В случае полной невыплаты свыше двух месяцев зарплаты сотрудникам Александр Бастрыкин предложил увеличить срок лишения свободы руководителей предприятий до четырех лет. Сейчас по закону за это предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Напомним, в июле после обращения граждан к президенту России Владимиру Путину о невыплатах зарплат на ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» в Свердловской области прокуратура начала проверки на предприятии. После этого сотрудникам завода начали выплачивать задолженность по зарплате. В отношении руководства предприятия СКР возбудил два новых уголовных дела.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх