ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Трутнев заявил о нехватке конкуренции в Арктике

В Арктике недостаточно конкуренции, чтобы посчитать расходы на крупный проект. Об этом заявил вице-премьер, курирующий Дальний Восток и Арктику, Юрий Трутнев, отвечая на вопрос РБК, насколько целесообразно предоставлять льготы и проекту «Восток-ойл» «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга».

«Когда нет конкуренции и возможности сравнивать, невозможно в рамках абстрактной экономической модели посчитать расходы компаний и экономику крупного проекта», — пояснил он.

По мнению Трутнева, если бы на освоение этой группы месторождений вышли две-три компании, тогда можно было бы сравнить суммы (например, 2 трлн, 500 млрд или предложение компании выполнить работы за счет собственных ресурсов) и понять, «сколько действительно надо».

Вице-премьер подчеркнул, что, с другой стороны, он обязан выполнять задачи президента России Владимира Путина по поддержке всех проектов на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.

Ранее стало известно, что глава «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо Путину, в котором попросил предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн руб., чтобы они могли вложить в развитие Арктики от 5 трлн до 8,5 трлн руб. В материалах аудиторской компании KMPG, приложенных к письму Сечина, говорилось, что перспективные ресурсы проекта оцениваются в 2,6 млрд т углеводородного сырья.

Проект «Восток-ойл» должен объединить месторождения «Роснефти» (Лодочное, Тагульское и Ванкорское) с месторождением «Нефтегазхолдинга» (Пайяхское).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх