ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Госдуме рассмотрели критерии определения добросовестных природопользователей и землепользователей в законодательстве

28 сентября Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел «круглый стол» на тему: «Развитие механизмов поощрения добросовестных природопользователей и землепользователей в действующем законодательстве».

Предваряя обсуждение, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил о большом количестве поступивших на рассмотрение Комитета законодательных инициатив, касающихся этой темы, поэтому Комитет принял решение их рассматривать с точки зрения добросовестности и эффективности, но в интересах государства, а не коммерческой прибыли. В качестве примера законодательной неурегулированности он привел отсутствие определения недобросовестности в Водном кодексе, размытые формулировки в Лесном кодексе, в недропользовании - формальные признаки, когда добросовестность определяется признаком не включения в список недобросовестных.

По словам Н.Николаева, понятие добросовестности в природопользовании более ёмкое, чем в других сферах. Как пояснил депутат, когда пытаемся дать преференции добросовестным пользователям, не допуская к природным богатствам иных, то наталкиваемся на проблему, потому что нет критериев их оценки.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев считает, что характеристикой добросовестности должны быть: неподконтрольность национальной компании зарубежному инвестору; наличие собственных судов и технической базы; отсутствие в этой отрасли рантье (перепродавцов квот на вылов рыбы) и сдачи пользовательских участков в аренду. Президент ВАРПЭ также уверен, что для контроля за ситуацией на конкретной территории должно быть «реальное подключение» к управлению ловом региональных властей.

В качестве примера он привел провальную ситуацию с выловом лососевых пород в текущем году на Дальнем Востоке, свидетельством чему, по его словам, являются многочисленные могильники распотрошенных от икры рыб во многих районах, а также использование запрещенных дрифтерных сетей - на Камчатке и жаберных – на Сахалине. Срок 20 лет для пользовательских соглашений Г.Зверев также считает чрезмерным.

Александр Ищенко представил проведенный Комитетом анализ ситуации в недро-, лесопользовании и рыболовстве, а также законодательства в этой сфере. Депутат считает, что одним из главных критериев, например, в рыболовстве, должна быть пользовательская история. Для недропользования должен остаться реестр пользователей с разделением на законных и незаконных.

Важным для закрепления в законодательстве другие эксперты считали неукоснительное и эффективное исполнение взятых на себя обязательств, а для этого в пользовательской лицензии должны быть четко обозначены сроки, в том числе и для проведения изыскательских работ. Немаловажным в недропользовании также является наличие собственной технической базы или полного комплекта договоров с подрядчиками-исполнителями по всем видам работ. Для эффективности в недропользовании должен применяться контроль и технологический надзор. Отмечалось, что все большую актуальность приобретает ведение реестров не только недобросовестных поставщиков, но и самих недропользователей.

Член Комитета Михаил Кузьмин поднял вопросы, связанные ответственностью всех сторон, включая сторону, принимающую решения о квотах и лицензиях. Без всесторонней ответственности, считает депутат, невозможно определение эффективности и добросовестности. Другой депутат, Максим Щаблыкин, настаивал на совершенствовании механизмов сохранения и преумножения биоресурсов, а также рекультивации земель при недропользовании. По мнению М.Щаблыкина, для этого необходимо использовать достижения науки и долгосрочные инвестиционные ресурсы, а реализовывать мероприятия, связанные с оценкой добросовестности, нужно, используя механизм СРО.

Говоря о произволе чиновников, Николай Валуев признал несовершенство охотопользовательских отношений, которые, на его взгляд, должны быть единообразно трактуемыми по всей стране. Депутат считает, что критерии и признаки добросовестности сложно будет описать. Константин Слыщенко, говоря об отсутствии правоприменительной практики по «дальневосточному гектару», привел ряд примеров рантье и недобросовестных пользователей на Дальнем Востоке, предостерег от появления латифундистов, считая необходимым, как можно быстрее, законодательно определится с критериями добросовестности и эффективности

Кроме того, в ходе обсуждения рассматривался механизм государственно-частного партнерства в природопользовании как наиболее подходящий: такое партнерство включает в себя детально прописанные взаимные обязательства государства и частного бизнеса, в результате чего появляется больше критериев оценки добросовестности. При этом экспертами указывалось, что открытость информации, дает всем гражданам возможность проконтролировать, насколько эффективно используются природные ресурсы страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх