ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Совфеде нашли замену уезжающему послом в Минск главе комитета

Глава комитета по экономической политике Дмитрий Мезенцев был назначен послом в Белоруссии. Вместо него комитет возглавит Андрей Кутепов, узнал РБК

Главой комитета Совета Федерации по экономической политике станет возглавлявший до последнего времени комитет по регламенту сенатор Андрей Кутепов. Об этом РБК сказали два источника в верхней палате.

Председателем комитета по экономической политике сейчас является Дмитрий Мезенцев, которого в конце апреля президент Владимир Путин назначил послом России в Белоруссии.

Завтра на пленарном заседании с Мезенцева снимут полномочия и назначат Кутепова, уточнил собеседник РБК.

Главой комитета по регламенту вместо Кутепова станет первый заместитель председателя комитета по экономической политике Вячеслав Тимченко, сказал собеседник РБК в верхней палате. «Кутепов — петербургский сенатор, он очень близок к [спикеру Совфеда Валентине] Матвиенко», — объяснил он РБК назначение Кутепова.

Кутепову 48 лет. По данным с сайта Совфеда, он окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности менеджер, а затем — Северо-Западную академию госслужбы по специальности юрист, а позднее получил степень магистра в Дипакадемии МИДа.

Перед тем как стать сенатором от Петербурга в 2016 году, Кутепов работал замглавы аппарата Совфеда, начальником управделами верхней палаты.

До конца апреля послом России в Минске был Михаил Бабич, дипломат проработал в стране меньше года. Как сообщал РБК источник, близкий к Кремлю, на Бабича жаловался президент Белоруссии Александр Лукашенко — его, по словам собеседника РБК, не устроила «активная деятельность Бабича». Этому предшествовала публичная полемика посла с белорусским МИДом.

23 мая Минск выдал России агреман на назначение Мезенцева послом.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгения Кузнецова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх