ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В якутской ТОР создадут площадку под развитие малого бизнеса

В якутской ТОР «ИП «Кангалассы» планируют построить универсальные производственные здания, где на условиях льготной аренды смогут размещать свои производства предприниматели малого и среднего бизнеса. О планах по развитию ТОР сообщил генеральный директор управляющей компании ТОР «ИП «Кангалассы» Дмитрий Борисов.

«Мы понимаем, что малому бизнесу нужна большая поддержка, что он более уязвим. Мы планируем расширить линейку предоставляемых услуг для таких предприятий. Хотим строить универсальные производственные здания для сдачи площадей на льготных условиях компаниям МСП. Инвестор заходит в уже готовое здание, запускает свое производство и зарабатывает деньги, пока идет строительство их собственного здания на соседнем участке. Он сможет сразу развернуть производство и с первого дня получать налоговые льготы и преференции, а не ждать пока будет завершено строительство собственных помещений. Благодаря этому проекты смогут запускаться быстрее и более эффективно реализовываться. Если говорить о сроках, то обычно год идет проектирование, год строительство. То есть мы на два года раньше сможем дать старт новым предприятиям», –поделился Дмитрий Борисов.

Как отмечает гендиректор УК, для крупного бизнеса и сегмента МСП требуется дифференцированный подход. «Разному бизнесу нужна разная поддержка. У нас есть два направления работы с резидентами. Это крупный бизнес, как «Саюри». Им нужен гарантированный земельный участок и статус резидента ТОР, благодаря которому они получают налоговые льготы. Второй тип – работа с малым бизнесом. Сейчас мы обкатываем применение режима ТОР для таких инвесторов. Малый бизнес заинтересован в полном сопровождении на всех этапах, когда мы фактически ведем этот проект с нуля до запуска. По заявкам резидентов предоставляется техприсоединение к электросетям в необходимом объеме, по газу, по воде, плюс земля. Все это в комплексе идет под проект», - поделился он.

Напомним, сейчас свои предприятия запустили три инвестора. Компания «Саюри» построила теплицу для круглогодичного выращивания овощей и зелени. Сейчас с японским инвестором подписано соглашение на строительство второй очереди площадью один гектар. Компания «Бигэ» запустила производство акриловых красок. Компания «Саха Липснеле» стала выпускать твердотопливные котлы длительного горения. Первые котлы в ближайшие дни получат покупатели из Якутии.

В сентябре-октябре 2017 года три инвестора ТОР «ИП «Кангалассы» запустят свои производства.

«В сентябре заработает производство по изготовлению стеклопакетов и сэндвич-панелей компании «Теплый край». Инвестор уже готов переводить и устанавливать оборудование. Строится завод по производству пенополистирола и георешеток компании «Дальэнергострой-Восток». В ближайшее время здание под завод будет полностью готово. Сейчас обшивается кровля и проводятся коммуникации. Запуск планируется на октябрь. В ближайшее время будет дан старт производству ПЭТ-тары компании «САХАПЛАСТЕХ». Готовятся к запуску производств и другие резиденты», – уточнил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх