ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Верховный суд считает, что налоговое постановление пленума ВС требует экспертной доработки

Глава пресс-службы суда Павел Одинцов заявил, что сроки вынесения постановления на утверждение пленума зависят от "объема экспертных инъекций" в него

Принятие постановления пленума Верховного суда с разъяснениями по налоговым преступлениям отложено на осень, поскольку требует экспертной доработки. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Верховного суда России Павел Одинцов,

"Действительно, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей обратился к председателю Верховного суда с просьбой отложить принятие постановления до обсуждения с экспертами и бизнесом и (председатель Верховного суда) Вячеслав Михайлович (Лебедев) пошел навстречу, поскольку есть серьезная необходимость его экспертной доработки", - сообщил Одинцов. По его словам, оно будет включено в текущий план работы пленума на осень. "Все будет зависеть от объема экспертных инъекций в постановление", - пояснил Одинцов, отвечая на вопрос, в какие сроки оно может вновь быть вынесено на утверждение пленума.

6 июня пленум Верховного суда рассмотрел постановление "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления", которое должно заменить прежнее, принятое 13 лет назад. Главной новеллой в нем стало то, с какого момента должен начать отсчитываться срок давности привлечения к уголовной ответственности по статьям 198 и 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов физического лица и организации) и по ст. 199.1 УК РФ ("Неисполнение обязанностей налогового агента").

Если в действующем постановлении говорится, что отсчет срока давности идет в момента фактической неуплаты налогов (сборов) в установленный налоговым законодательством срок, то в новом варианте предлагалось исчислять срок давности со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки. По оценкам экспертов, это может сделать налоговые преступления бессрочными.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх