ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин позвонил Эрдогану с борта судна-трубоукладчика

Президент России Владимир Путин позвонил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану с борта судна-трубоукладчика, которое прокладывает газопровод "Турецкий поток" по дну Черного моря.

  Россия готова подать газ через Турцию в Южную и Юго-Восточную Европу. "Если наши партнеры захотят - мы будем готовы подать газ через территорию Турции в Южную и Юго- Восточную Европу", - сказал Путин. "Уверяю вас, что мы достойно представим и ваши интересы, потому что наши интересы в данном случае полностью совпадают", - заверил он собеседника.

"У нас с Турцией развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими партнерами", - подчеркнул российский лидер. "Там, где с другими у нас уходят годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев, и это происходит безусловно в результате вашей непосредственной личной поддержки", - заметил он.

Ведь только осенью 2016 года было подписано соглашение о строительстве "Турецкого потока". "И вот спустя семь с небольшим месяцев работы уже начаты", - оценил Путин и сообщил Эрдогану, что уже начинаются работы по прокладке глубоководного участка.

Президент России отметил хороший прогресс по проекту, но добавил, что "предстоит еще согласовать несколько вопросов - точку входа газопровода, проход по территории Турции, вопросы соблюдения экологической безопасности". "Но если мы будем двигаться теми же темпами, мы выполним все наши планы", - уверен он. По плану в следующем году должна быть готова первая нитка газопровода, а в конце 2019 года - вторая.

России и Турции удастся выдержать сроки строительства АЭС "Аккую", уверен Путин. Поблагодарив коллегу за то, что турецкий регулятор выдал лицензию на работу российскому оператору, президент провел параллели: "Если будем двигаться такими же темпами и по другим вопросам, то мы точно выполним планы, в частности, введем первый блок АЭС к намеченному сроку".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх