ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минприроды продолжатся зачистки сотрудников Росприроднадзора

Еще двое на выход

Кадровые чистки, анонсированные ранее новым руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой, продолжатся. Как стало известно Znak.com, на следующей неделе в Минприроды могут быть приняты кадровые решения относительно начальников сразу двух региональных управлений Росприроднадзора — Сергея Попова в ЯНАО и Александра Федяева в ХМАО. С бекграундом обоих министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин в силу своей прежней работы на Севере хорошо знаком. Ранее одному из них глава Минприроды уже давал шанс исправиться, но, вероятно, выводов сделано не было. В свою очередь и глава Росприроднадзора месяц назад предупреждала подчиненных. Наблюдатели не исключают, что вслед за увольнениями экологических надзорников есть вероятность и возбуждения уголовных дел.

Источники Znak.com в Росприроднадзоре сегодня сообщили о предстоящей коллегии в ведомстве, дата которой определится в ближайшие дни. В ходе нее, говорят они, руководство Минприроды, а также Федеральной службы по надзору в сфере природопользования даст оценку деятельности коллегам на местах. С большой вероятностью по итогам встречи будут приняты решения об увольнении ряда управленцев, среди которых называют руководителей управлений Росприроднадзора на Ямале и в Югре.

Уход начальника ямальского управления Сергея Попова обсуждался в экспертном сообществе все второе полугодие минувшего года. В сентябре в отношении него Минприроды инициировало проверку, по итогам которой чиновник получил выговор. Спустя месяц он написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако кадровых решений по нему в Москве принято не было. Одни источники сообщали о том, что в министерстве решили дать Попову испытательный срок на исправление, другие, что серьезность претензий к нему такова, что просто так отпустить его не хотят и его история будет показательной для других. «То есть уходить его будут плохо», — предполагал один из наших собеседников.

Отметим, что проверка, по нашим данным, подтвердила обоснованность жалоб, с которыми ранее в Минприроды обращались северные предприниматели. В прошлом году руководители нефтегазовых предприятий сообщали, что глава управления Росприроднадзора в ЯНАО в ручном режиме следил, чтобы оператором по утилизации шламовых отвалов на месторождениях компаний ТЭК выступало московское ООО «Экосистема». Суммы по таким контрактам исчислялись десятками млн рублей.

Лоббирование интересов частных экологических структур (компания «Эконадзор» — одна из них) вменяют и врио руководителя управления Росприроднадзора в ХМАО Александру Федяеву. Последний, к слову, возглавляет территориальное подразделение ведомства не так давно. В ноябре прошлого года он сменил на этом посту Вадима Скворцова. Приказ об отставке Скворцова подписал министр Дмитрий Кобылкин. Примечательно, что из управления Росприроднадзора по ХМАО Скворцов уволен не был, а занял пост одного из заместителей руководителя ведомства. 

По мнению источников Znak.com в Росприроднадзоре, предстоящие отставки продолжают тренд, заданный и министром Кобылкиным, и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой. Напомним, буквально вчера стало известно об отставке руководителя ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» (подчиняется Росприроднадзору) Владислава Юранца.

«Радионова пришла на должность в конце прошлого года и за пару месяцев вошла в курс дела в службе. Последнее китайское предупреждение было сделано в начале февраля», — напоминает наш собеседник в ведомстве, вероятно, имея в виду совещание по вопросам исполнительской дисциплины, которое новый руководитель проводила 6 февраля. Тогда, напомним, Светлана Радионова подвергла резкой критике систему работы ведомства и потребовала в короткие сроки исправить ее.  По ее словам, предварительный аудит выявил несколько тысяч обращений граждан и организаций, которые остаются без ответа на протяжении нескольких лет. Кроме того, с нарушением регламента и установленных законом процедур исполняются государственные услуги. Что касается контрольных документов (обращения граждан, переадресованные из администрации президента, поручения правительства, предписания правоохранительных органов и прочее), то они исполняются формально, с многодневными задержками.

«Такая ситуация недопустима, и Росприроднадзор больше не будет работать спустя рукава», — пообещала руководитель ведомства.

По ее поручению, в срок до 6 марта подразделения центрального аппарата и территориальные органы должны были провести ревизию входящих заявлений, обращений, писем и документов. По каждому документу инспекторы должны были принять процессуальные решения и направить ответ заявителю, либо передать обращение в иные органы власти для дополнительного рассмотрения.

Если по итогам ревизии ситуация не улучшится, Радионова обещала направить материалы по фактам неисполнения в прокуратуру, чтобы привлечь исполнителей к ответственности за нарушения базового законодательства о госслужбе.

О возможной уголовной перспективе северных руководителей их коллеги также говорят. Во всяком случае такие прецеденты в ведомстве уже есть. Один из недавних примеров — уголовное дело руководителя департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Олега Кручинина.

Еще один пример — уголовное дело еще недавно возглавлявшего управление Росприроднадзора по Саратовской области Андрея Андрющенко, который, как сообщило сегодня областное СУ СКР, написал явку с повинной после возбуждения против него дела, связанного с получением взятки от местного предпринимателя. Весной прошлого года Иван Таран (на тот момент руководитель ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча») передал через посредника две пополняемые топливные карты Андрею Андрющенко. Взамен руководитель саратовского Росприроднадзора обязался смягчить наказание за нарушение природоохранного законодательства, а также впредь помогать компании, пишет профильный телеграм-канал «Комитет охраны природы».

По информации этого же источника, 5 марта в отставку по собственному желанию ушел руководитель управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу Андрей Жихарев. Причины – неудовлетворительная трудовая дисциплина в управлении и нежелание ориентироваться на выполнении поручений нового руководства Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх