ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Замглавы Минфина РФ: курс рубля сейчас соответствует платежному балансу и цене на нефть

По словам Максима Орешкина, говорить о влиянии курса рубля на бюджет неправильно, так как курс национальной валюты отражает состояние экономики

Минфин РФ не видит прямого влияния укрепления рубля на бюджет, нынешний курс рубля полностью соответствует платежному балансу и ценам на нефть. Об этом заявил журналистам в кулуарах финансовой G20 замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

"Мы считаем, что рубль справедливо оценен в соответствии с платежным балансом и текущей ценой на нефть. Когда мы говорим о новом бюджетном правиле, нас, скорее, волнует снижение зависимости всей внутренней экономики от колебаний цен на нефть", - сказал он.

По словам замглавы Минфина, говорить о влиянии курса рубля на бюджет неправильно, так как курс национальной валюты отражает состояние экономики.

Орешкин считает неверными оценки экспертов, согласно которым, укрепление курса на 1 рубль дает потери бюджета в 150-160 млрд рублей. "Даже прямое влияние при текущих ценах на нефть в два раза ниже, чем названный уровень. Нужно понимать, что от ослабления рубля экономика рынков становится отрицательной", - отметил он.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что власти не заинтересованы в укреплении рубля. По его словам, ни у Минфина, ни у Банка России нет конкретного "коридора" по удержанию курса рубля, самое главное - избежать его чрезмерной волатильности и равновесного состояния платежного баланса, для чего необходимо проводить жесткую бюджетную политику.

Он подчеркивал, что сейчас нет жесткой прямой зависимостью между ценой на нефть и курсом рубля. На курс влияют, в том числе, и решения Федеральной резервной системы США, которая, как ожидается, может повысить ставки.

ФРС США 15 июня оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5% годовых. В декабре 2015 года американский регулятор повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,25-0,5% годовых. Прежде базовая учетная ставка ФРС США поднималась лишь в июне 2006 года. С декабря 2008 года до декабря 2015 года ставка оставалась практически на нуле - в диапазоне 0-0,25%.

Повышение учетной ставки ФРС оказывает давление на валюты стран с развивающимися рынками, в том числе на российский рубль. Ожидание повышения ставки не позволило рублю укрепиться в мае, несмотря на рост цен на нефть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх