ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Башнефть" будет ежегодно поставлять "Сибуру" не менее 120 тыс. т параксилола до 2037 г.

Объемы поставок могут быть увеличены по взаимному согласию сторон

"Башнефть" и газоперерабатывающая и нефтехимическая группа "Сибур" подписали долгосрочный договор о ежегодных поставках заводу "Полиэф" "Сибура" не менее 120 тыс. тонн параксилола до 2036 года включительно, сообщают компании.

Стоимость параксилола, который является основным сырьем для производства терефталевой кислоты (ТФК), будет определяться с учетом международных биржевых котировок. Объемы поставок могут быть увеличены по взаимному согласию сторон.

Новый договор был заключен на прежних принципах формульного ценообразования в связи с завершением срока действия прежнего договора и является продолжением многолетних партнерских отношений "Сибура" и "Башнефти" по поставкам параксилола на "Полиэф" с комплекса ароматических углеводородов филиала "Башнефть-Уфанефтехим".

Кроме того, в сообщении говорится, что "Башнефть" планирует увеличить с 2018 года объем производства параксилола до 260 тыс. тонн в год. за счет реконструкции комплекса производства ароматических углеводородов. Сейчас проектная мощность комплекса составляет 165 тыс. тонн в год.

В свою очередь "Сибур" рассмотрит вопрос об увеличении потребления производимого "Башнефтью" параксилола в случае возможного расширения производственных мощностей "Полиэфа" по выпуску ТФК.

Мощности "Полиэфа" по производству ТФК - 270 тыс. тонн в год, текущее потребление параксилола завода - около 180 тыс. тонн в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх