ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-главу российско-вьетнамского нефтяного СП обвинили в финансовых злоупотреблениях

Ты Тхань Нгиа обвиняется в получении незаконных доходов от размещения денег СП на счетах коммерческого банка "Оушн-банк"

Верховная народная прокуратура Вьетнама утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о финансовых злоупотреблениях в отношении бывшего генерального директора и бывшего главного бухгалтера российско-вьетнамского нефтедобывающего совместного предприятия (СП) "Вьетсовпетро". Об этом сообщило в субботу Вьетнамское информационное агентство.

Генеральный директор "Вьетсовпетро" Ты Тхань Нгиа был арестован в конце июня прошлого года. В вину экс-чиновнику вменяется получение незаконных доходов от размещения денег СП на счетах коммерческого банка "Оушн-банк", принадлежавшего Государственной корпорации нефти и газа Вьетнама (ГКНГ) "ПетроВьетнам". По этим же обвинениям был арестован и бывший главный бухгалтер "Вьетсовпетро" Во Куанг Хюи. Действия обвиняемых квалифицируются по статье 355 вьетнамского уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за злоупотребление властными полномочиями с целью незаконного завладения каким-либо имуществом.

Ты Тхань Нгиа возглавлял "Вьетсовпетро", которое было в 1981 году учреждено ГКНГ "ПетроВьетнам" и российской ОАО "Зарубежнефть", с 2015 года до мая 2018 года. Его арест стал продолжением расследования крупномасштабного дела о коррупции, в которую оказались вовлечены десятки бывших и уже осужденных представителей высшего руководства "ПетроВьетнама".

Осуществляющее нефтедобычу на континентальном шельфе Вьетнама СП "Вьетсовпетро" не только уже почти четыре десятилетия остается главным совместным экономическим проектом Москвы и Ханоя, но и входит в число крупнейших и наиболее экономических эффективных нефтедобывающих компаний мира. Во Вьетнаме на долю СП приходится более половины всей нефти, добываемой в стране.

В России с 2009 года действует "зеркальная" структура, созданная ОАО "Зарубежнефть" и ГКНГ "ПетроВьетнам" для совместной нефтеразработки на российском направлении и в третьих странах - "Совместная компания "Русвьетпетро". Это СП успешно ведет разработку нефтегазовых месторождений в Ненецком автономном округе на территории РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх