ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-руководитель госкомпании в сфере ТЭК задержан за передачу разработок за 2 млрд рублей

Как сообщили в Следственном комитете, он был задержан с поличным

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Следователи задержали бывшего руководящего сотрудника госкомпании в сфере ТЭК за незаконную передачу части технических разработок за 2 млрд рублей предпринимателю. Об этом журналистам сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"По данным следствия, бывший руководящий работник одного из принадлежащих государству акционерных обществ топливно-энергетического комплекса незаконно получил в распоряжение конструкторскую документацию на приборы, предназначенные для проведения диагностических работ на объектах нефтяной отрасли, без согласия собственника. По оценке специалистов, затраты на данные разработки составили более 2 миллиардов рублей", - сообщила Петренко.

Фигурант предложил знакомому предпринимателю приобрести часть этих разработок за 400 млн рублей. Он был задержан с поличным после передачи им конструкторской документации третьему лицу и получении оплаты за нее.

Угроза утечки технологий в промышленной сфере выявлена и пресечена Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ совместно с управлением "П" Службы экономической безопасности ФСБ России. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх