ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Энергетическая панель Избранное

Ключевые выводы

Спрос на энергоресурсы в мире увеличивается вместе с ростом экономики

«Нефть и газ останутся стержнем мировой энергетики и экономики в целом в обозримом будущем. Этот вывод касается не только крупных стран-производителей, но и потребителей <…> По оценкам Международного энергетического агентства, мировой спрос на жидкие углеводороды за 2017 год увеличился на 1,6 млн баррелей в сутки и составил 8 млн баррелей в сутки. Около 35% мирового прироста спроса пришлось на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Даже в Европе <…> наблюдается прирост потребления. В прошлом году он составил 360 тыс. баррелей в сутки. Со стороны спроса мы не видим реальных угроз для развития рынка нефти», — Игорь Сечин, председатель Правления ПАО «НК «Роснефть».

Мировой рынок нефти достиг баланса между спросом и предложением

«В прошлом году отрасль совместными усилиями ответственных участников смогла преодолеть острый период нестабильности, грозившей привести к разрушительным последствиям. <…> Важнейший фактор достижения баланса между спросом и предложением на рынке нефти — это ответственное и квалифицированное поведение большинства производителей», — Игорь Сечин.

Старение мощностей требует масштабного притока инвестиций в отрасль

«Даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня. Надо также обратить внимание на необходимость в предстоящие годы восполнять новыми ресурсами выбывающие старые мощности в объеме до 40 млн баррелей в сутки к 2040 году, что потребует стабильного и масштабного притока инвестиций в отрасль», — Игорь Сечин.

Проблемы

Санкции угрожают стабильности на энергетическом рынке

«Использование санкций в целях создания конкурентного преимущества в реальных отраслях экономики становится обычным явлением. При этом такие действия, по мнению безответственных инициаторов, не нуждаются в аргументах для своего обоснования. США последовательно проводили политику неприятия международных договоров, которые бы позволили оспаривать их действия на международных площадках. По сути, судебная защита и справедливый рыночный арбитраж исключаются», — Игорь Сечин.

«Объявленное 8 мая решение США о выходе из многостороннего соглашения об иранской ядерной программе ставит под санкционный риск около 5% мировой добычи и около 10% мировых доказанных запасов нефти. Общий объем объемов углеводородов, подвергшихся односторонним ограничениям по освоению запасов, составляет около трети мировых запасов нефти. Это своеобразный негативный рекорд — такого до сих пор не было в истории мирового рынка», — Игорь Сечин.

«Предварительное рамочное соглашение между США и КНР, если оно все-таки будет реализовано с учетом последних комментариев Трампа, по имеющимся оценкам, в ближайшие 3−5 лет может удвоить поставки энергоресурсов из США в Китай. Эти договоренности — прямые потери для производителей из других стран, к некоторым из которых администрация США одновременно применяет санкционные меры», — Игорь Сечин.

«Политика санкций и ультиматумов в применении к рынкам углеводородов не может не привести к появлению перманентной «санкционной премии» в цене. Через какое-то время, не исключаю, мы сможем говорить о санкционном сырьевом «суперцикле» и уже в близкой перспективе увидим новые ценовые рекорды. За новый уровень цен в конечном итоге будет расплачиваться и американский, и европейский потребитель», — Игорь Сечин.

Сокращение инвестиций и ресурсной базы

«Мы считаем, что есть серьезная тенденция в отношении того, что новые месторождения, которые открывают, становятся все меньшими и меньшими по размеру. Таким образом, ресурсная база многих нефтяных компаний <…> на будущее остается неизменной. В связи с недостатком инвестиций в 2014—2016 годах вполне возможно снижение на 6 млрд баррелей в день к 2030 году, это примерно 5%, это существенное снижение», — Джон Уоллес, председатель консультационной компании DeGolyer & MacNaughton.

Переход автомобилей на альтернативные виды топлива

«Одним из постоянно упоминаемых факторов для рынка нефти по-прежнему является перспектива развития электромобилей и связанные с этим ожидания снижения спроса на нефть. При этом многие регуляторные инициативы, включая субсидии на производство автомобилей с нулевыми выбросами, продолжают искажать экономику автомобильной отрасли», — Игорь Сечин.

Отсутствие ответственного регулирования нефтяной отрасли

«Мы наблюдаем полное отсутствие ответственного регулирования, в котором так нуждается наша отрасль. Уже в который раз принимаются регуляторные решения вопреки логике развития отрасли и в противоречии с объективными интересами участников рынка. Эти решения слишком быстры, масштабны и не встроены в существующие производственные и логистические цепочки. Ярким примером является новая инициатива регулирования Международной морской организации в части ограничений по использованию топливного мазута», — Игорь Сечин.

Решения

Стимулирование инвестиций в энергетическую отрасль

«Нам всем необходимо задуматься над тем, как возвращаться к рыночным методам привлечения инвестиций. Сегодня стимулирование инвестиций зависит от налогообложения, от кооперации между странами, это развитие новых технологий», — Александр Новак, министр энергетики РФ.

Развитие новых технологий

«Мы вкладываем значительные инвестиции в утилизацию попутного природного газа, ликвидацию факелов. Только в нашей компании за последние пять лет это порядка $2 млрд, что сопоставимо с усилиями в направлении зеленой энергетики со стороны крупнейших компаний сектора. В результате мы последовательно снижаем объем выбросов парникового газа», — Игорь Сечин.

«Если правительства дадут возможность развивать различные технологии, то рынки их отработают. Задачи эти будут решены», — Роберт Дадли, генеральный директор нефтегазовой компании BP.

«Мы переходим в эпоху цифровизации, которая позволяет нам вскрыть новые возможности, в частности, снижение сжигания газа в пламени. Здесь и экономия, и новые возможности по снижению простоев», — Лоренцо Симонелли, президент G. E. Oil & Gas SpA.

Привлечение нового поколения специалистов

«Нам необходимо набирать новых людей, новое поколение и готовить этих молодых людей к будущему в нашей отрасли. Это та платформа, на которой мы будем достигать успеха. Мы привлекаем людей, которые будут вести нас в цифровую эру», — Нил Даффин, президент ExxonMobil.

«Нам удается обеспечивать привлечение молодежи, поскольку то, что мы производим, как раз уготовано для будущего с меньшим углеродным следом», — Айван Глазенберг, главный исполнительный директор Glencore.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх