ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Еврохим", СГК и СУЭК за девять лет инвестировали в развитие $17 млрд

Как сообщил основной акционер компаний Андрей Мельниченко, инвестиции предприятий в 2018 году прогнозируются в размере $2,5 млрд

"Еврохим", "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) и "Сибирская генерирующая компания" (СГК) инвестировали в развитие $17 млрд за девять лет. Об этом в рамках подписания соглашения СГК с правительством Алтайского края о социально-экономическом сотрудничестве на 2017-2019 годы сообщил ТАСС в четверг основной акционер и председатель комитетов по стратегии советов директоров компаний Андрей Мельниченко.

"Инвестиции по всем предприятиям за девять лет составили $17 млрд, на наших предприятиях работают 85 тыс. человек, мы вкладываем ряд инвестиций в крупные проекты", - сказал Мельниченко.

По его словам, около 7 млрд рублей вложено в генерацию города Барнаула. К маю 2018 года в городе Рубцовске будет реализован проект по реконструкции ТЭЦ, которая будет обеспечивать теплом весь населенный пункт.

Глава региона Александр Карлин подчеркнул важность сотрудничества между СГК и регионом в части развития теплогенераци города Рубцовска, где СГК реализует проект реконструкции ТЭЦ за 1,7 млрд рублей.

"У нас 19 предприятий аграрного машиностроительного кластера, часть предприятий в Рубцовске и с этой точки зрения развитие теплогенерации там имеет особую социально- экономическую важность. По развитию крупяной, молочной промышленности город в лидерах", - сказал губернатор.

"Законодательство нам еще не позволяет получать гарантию возврата инвестиций. В то же время, мы уже поменяли 50% теплового хозяйства в городе. С точки зрения бизнеса и инвестиций, наши люди в Рубцовске делают уникальные вещи, это не совсем бизнес-проект", - отметил Андрей Мельниченко.
Инвестиции в 2018 году

По словам Мельниченко, инвестиции компаний "Еврохим", СГК и СУЭК в 2018 году прогнозируются в размере $2,5 млрд, сообщил в четверг ТАСС их основной акционер Андрей Мельниченко, который находится в Барнауле в рамках рабочей поездки.

"Прогноз по инвестициям на 2018 год оценивается в 2,5 млрд [долларов]. В 2017 году мы инвестируем на территории нашей страны примерно $2 млрд в создание новых производств, в следующем году у нас открывается ряд интересных производств", - сказал Мельниченко.

По его словам, в декабре 2017 года будет запущен крупный калийный комбинат в Пермской области. "Это первый комбинат, построенный за последние 25 лет в этой отрасли", - отметил Мельниченко.
Доля в "Еврохим" и СУЭК

Андрей Мельниченко не планирует менять свою долю в "Еврохим" и СУЭК в ближайшее время. "Каких-то больших изменений в ближайшее время не предвидится", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, есть ли перспективы по IPO "Еврохим" и "СУЭК", а также планирует ли сам Мельниченко увеличивать или сокращать долю в этих компаниях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх