ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС допустила досудебное урегулирование спора по "алмазной" сделке "Лукойла"

Однако это может произойти только на условиях ФАС и ЦБ, отметили в антимонопольной службе

Спор вокруг сделки по продаже "Лукойлом" алмазодобывающей компании "АГД Даймондс" структуре "Открытия" может быть урегулирован в досудебном порядке, но на условиях ФАС и ЦБ. Об этом журналистам сообщил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

"Мы в принципе допускаем такую возможность [досудебное решение], но нужно, чтобы все участники процесса, кто задействован в цепочке, чтобы они согласились с условиями государства. Условия государства регулируем мы и ЦБ", - сказал он.

ФАС готова, по его словам, на "разумный компромисс". "Но все участники должны сказать, что они согласны. У нас есть наработки по проекту мирового соглашения, если его все подпишут, то тогда мы пойдем на мировое соглашение и ЦБ тоже с нами пойдет, чтобы не устраивать длинных судебных процессов", - сказал Артемьев, отметив, что пока готовы не все участники.

ФАС в конце мая обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском о признании недействительной сделки от 2017 г. по продаже алмазного актива за $1,45 млрд. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ тогда одобрила эту сделку. Однако ФАС считает, что покупатели скрыли от правкомиссии важную информацию о конечных владельцах.

"АГД Даймондс" осуществляет разработку алмазоносного месторождения им. В. П. Гриба, расположенного в России на территории Архангельской области. Это месторождение - первое по запасам в Европе, четвертое - в России и седьмое в мире.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх