ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром экспорт": нужно объединить сахалинский газопровод и "Силу Сибири"

Нужно объединить участки сахалинского газопровода и "Силы Сибири", чтобы "Газпром" имел возможность перенаправлять потоки газа в Китай и Европу, заявил в среду на Восточном нефтегазовом форуме во Владивостоке начальник управления маркетинга и развития экспорта "Газпром экспорт" Андрей Блинов.

"… Единую систему от запада до востока. Сейчас пока она разорвана. Есть блок сахалинского газа и блок, который будет обеспечиваться "Силой Сибири". Расстояние между этими блоками составляет 1000 километров, при необходимости эта перемычка может быть сделана. Если эта система будет единая, то "Газпром" сможет перенаправлять эти потоки в любом направлении, будь то Европа или Китай. Эти вопросы – прерогатива обсуждения руководства "Газпрома", — сказал Блинов.

По его словам, РФ уже конкурирует с другими поставщиками газа в Китай. "Мы уже конкурируем. Среднеазиатский газ действительно идёт в Китай. С 2021 года пойдёт и российский газ", — отметил он.

"Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири" (экспортный потенциал — 38 миллиардов кубометров в год) на территории России с сентября 2014 года. В середине мая сообщалось, что "Газпром" уже построил 115 километров линейной части газопровода, план на 2016 год — 400 километров. Китайская CNPC строит газопровод на своей территории с июня 2015 года. Согласно графику, строительство трансграничного участка должно начаться в июне текущего года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх