ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпромэкспорт": поставки газа из РФ в КНР - стратегическое направление для обеих стран

"Мы уже конкурируем на рынке Китая с другими поставщиками", - заявил начальник управления маркетинга и развития экспорта компании Андрей Блинов

Поставки российского газа в Китай с 2021 года являются стратегическим направлением для обеих стран, в перспективе они предполагают создание разветвленной сети потребления в КНР, сообщил в среду на Восточном нефтегазовом форуме начальник управления маркетинга и развития экспорта "Газпромэкспорта" Андрей Блинов.

"Мы уже конкурируем на рынке Китая с другими поставщиками. Сейчас в Китай идет среднеазиатский газ, но с 2021 года туда же пойдет и российский газ. Подписан контракт на 38 млрд рублей, это существенный объем, сопоставимый с поставками по трубопроводу в Европу", - сказал Блинов.

Он уточнил, что основным конкурентом может стать СПГ, но поставки газа по трубопроводу подразумевают в дальнейшем создание разветвленной системы потребления в КНР, СПГ же предполагает создание терминалов, трубопроводов и других объектов.

"Кроме Восточного маршрута могут быть проработаны дополнительные направления поставок в Китай. Мы считаем, что это направление является стратегическим для обеих стран. Мы получаем длительное гарантированное потребление, Китай - длительно гарантированного поставщика. Обе стороны от этого выигрывают. А дальше китайская сторона может решать, производить ли удобрения, заменять ли уголь, подключать ли потребителей", - сказал Блинов.

Двухдневный Восточный нефтегазовый форум открылся в среду во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета. Планируется, что на нем эксперты, инвесторы, аналитики и представители органов власти обсудят реализацию нефтегазовых проектов на Востоке России и шельфе Дальнего Востока, проблемы обеспечения их рабочей силой, транспортную составляющую и другие актуальные вопросы в этой области.

Дополнительная информация

  • Автор: Наталья Никулина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх