ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" изучает последствия решения суда ЕС по трубопроводу Opal

Ранее Европейский суд юстиции аннулировал решение Еврокомиссии, по которому "Газпром" мог полностью использовать мощности газопровода

"Газпром экспорт" изучает юридические и коммерческие последствия решения Европейского суда юстиции, которым он отменил право компании полностью использовать мощности газопровода Opal, который принимает газ "Северного потока". Об этом журналистам сообщили в компании.

"Мы изучаем юридические и коммерческие последствия этого решения", - сказали в "Газпром экспорте".

Оператор газопровода Opal - компания Opal Gastransport GmbH & Co. KG - "принял к сведению решение суда ЕС" и изучит его обоснование. В компании подчеркнули, что "не участвовали в делопроизводстве", поскольку ответчиком по иску Польши выступала Еврокомиссия.

Opal - трубопровод-отвод, соединяющий "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ поступает в Германию до границы с Чехией. Его мощность - 36 млрд куб. м в год.

Несколько лет Россия могла использовать лишь 50% мощностей газопровода, как прописано в Третьем энергопакете ЕС. "Газпром" просил разрешить ему использовать 100% мощностей Opal, так как российский холдинг является единственным поставщиком газа в "Северный поток", который наполняет Opal. Осенью 2016 года ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal.

Однако в конце того же года Польша обжаловала это решение, посчитав, что оно противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения, так как газ идет через территорию Украины. Летом 2017 года Высший земельный суд Дюссельдорфа принял решение снять обеспечительные меры на использование "Газпромом" мощностей Opal, наложенные по иску.

По мнению Польши, решение Европейского суда юстиции не позволит "Газпрому" отказаться от транзита газа через территорию Украины.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх