ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" начнет укладку "Турецкого потока" во второй половине 2017 года

В 2016 году холдинг закончил создание мощностей в России для подачи газа в трубопровод

"Газпром" в 2016 году закончил создание в России мощностей для подачи газа в трубопровод "Турецкий поток", готовность российской стороны для поставок составляет 100%.

Во второй половине 2017 года начнется укладка газопровода в Черном море, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на селекторном совещании.

"Мы с вами также успешно продолжили работу по реализации другого крупного экспортного газотранспортного проекта - "Турецкий поток". Получены разрешения и согласования, и во второй половине 2017 года мы с вами начнем укладку трубы в Черном море. Надо отметить то, что в этом году мы с вами в полном объеме закончили создание на российской территории мощностей для подачи 31,5 млрд куб. м газа в газопровод "Турецкий поток". Это касается и линейной части, это касается и компрессорных станций. То есть готовность с российской стороны для поставок газа по "Турецкому потоку" по итогам нашей работы в 2016 году 100%-ная", - сказал Миллер.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях. По итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге в августе текущего года переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина было решено возобновить работу по "Турецкому потоку", создать рабочую группу и дорожную карту.

Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в €11,4 млрд. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх