ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром» одиннадцатый год подряд сохранил положительный свободный денежный поток

В офисе ПАО «Газпром» в Москве, в преддверии годового Общего собрания акционеров, состоялась пресс-конференция «Финансово-экономическая политика ПАО „Газпром“». В мероприятии приняли участие заместители Председателя Правления — Андрей Круглов и главный бухгалтер Елена Васильева; начальники Департаментов Александр Иванников, Карен Оганян и Виталий Хатьков; заместитель главного бухгалтера Михаил Россеев.

На пресс-конференции было отмечено, что в 2016 году «Газпром» добился хороших финансовых результатов, несмотря на ряд неблагоприятных макроэкономических факторов. Компания одиннадцатый год подряд обеспечила положительный свободный денежный поток — по итогам 2016 года он составил 202 млрд руб. Чистая прибыль «Газпрома» выросла на 21% по сравнению с 2015 годом — 952 млрд руб.

Эти результаты во многом были достигнуты благодаря консервативной финансовой стратегии «Газпрома». Она базируется, в частности, на жестких лимитах операционных расходов, строгой приоритезации инвестиционных проектов на стадии формирования бюджета, тщательном контроле и оптимизации затрат, эффективной работе по управлению долгом и снижению валютных рисков.

Такой подход позволяет компании сохранять баланс между финансированием инвестиционных проектов преимущественно за счет операционного денежного потока, поддержанием долговой нагрузки и запаса ликвидности на комфортном уровне и стремлением обеспечить дивиденды акционерам на уровне не ниже предыдущего года.

На пресс-конференции было отмечено, что для планирования производственно-хозяйственной деятельности важен стабильный налоговый режим. Однако в последние годы параметры налогообложения для нефтегазовой отрасли ежегодно меняются, сохраняется тенденция роста ставок НДПИ на газ для Группы «Газпром».

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено работе компании по совершенствованию корпоративного управления с учетом лучших мировых практик. Важным итогом 2016 года стало признание Московской биржей соответствия качества корпоративного управления «Газпрома» всем требованиям биржи для нахождения акций компании в высшем котировальном списке. В 2017 году «Газпром» продолжит работу, направленную на повышение прозрачности деятельности.

В ходе пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы, связанные с текущей и перспективной финансово-экономической деятельностью «Газпрома».

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх