ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром": Уместнее говорить о наценке на газ для Турции, а не о скидке

В период текущих низких цен на газ впору говорить не о скидках, а о наценках для Турции, заявил на пресс-конференции зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"В данном случае мы начинали переговоры в период очень высоких цен, а сейчас мы находимся в периоде очень низких цен. Уже впору говорить не о скидках, а о наценках. Мы постоянно находимся в контакте с компанией Botas, министерством энергетики, - уточнил он.

При этом Александр Медведев отметил, что лучше решать этот вопрос в неарбитражном порядке, поскольку, исходя из опыта, арбитраж, принимая решение, дает иностранным партнерам результат не столь выгодный, как во время переговоров.

  "Надеюсь, что совместная реализация проекта "Турецкий поток" поможет, в том числе, решить и коммерческие вопросы", - заметил Медведев.

"Турецкий поток" - новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Срок окончания строительства двух морских ниток - декабрь 2019 года.

Морской участок газопровода будет на 100 процентов принадлежать "Газпрому", также компания полностью возьмет на себя финансирование строительства двух веток. Газотранспортную инфраструктуру на территории Турции от приемного терминала будет строить турецкая компания Botas. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх