ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпром закрепляется на газовом рынке Китая. И не только по трубопроводному газу

ПекинРоссия и Китай расширяют взаимодействие по поставкам российского газа в Китай, как трубопроводного, так и сжиженного природного газа (СПГ).

О том, как строится это взаимодействие 26 декабря 2018 г. рассказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР А. Денисов.

Тезисы от А. Денисова:

- трубопроводный газ намного дешевле сжиженного,

- но такие проекты могут осуществляться, только если есть четкая договоренность относительно долгосрочных поставок на взаимно зафиксированной основе,

- труба идет только в одном направлении, поэтому СПГ в этом отношении более удобен как рыночный товар, но он дороже,

- рассматривают возможность организации поставок российского СПГ на китайский рынок не только с Ямала, но и с Сахалина,

- частично газ с Сахалина будет поставляться в форме СПГ, а может быть, со временем, там тоже будет построена труба.

Таким образом, Газпром решил не отдавать привлекательный газовый рынок Китая НОВАТЭКу, решив составить конкуренцию в сегменте СПГ. В настоящее время в России работают 2 завода по производству СПГ- Сахалин-2, оператором которого является Sakhalin Energy, дочка Газпрома и Ямал СПГ НОВАТЭКа. В проекте Ямал СПГ участвуют китайские компании как акционеры (20% у CNPC, 9,9% - у Фонда Шелкового пути), но и как покупатели СПГ. Производство СПГ на 1й технологической линии Ямал СПГ начато 5 декабря 2017 г., а 11 декабря 2018 г. завод вышел на полную проектную мощность в 16,5 млн т/год. В июле 2018 г. НОВАТЭК поставил 2 первые партии СПГ с проекта Ямал СПГ в Китай по Северному морскому пути (СМП). Получателем СПГ стала CNPC, до этого уже получавшая СПГ c Ямал СПГ, но тогда газ был отгружен в порт Роттердам. В ноябре 2018 г. Novatek Gas and Power Asia Pte. Ltd, дочка НОВАТЭКа, поставила 1ю партию СПГ китайской CNOOC.

Но и Газпрому растущий китайский рынок СПГ интересен, поэтому нарастить там свое присутствие - задача очень важная. В 2017 г. Газпром экспортировал 3,3 млн т СПГ из своего портфеля, в Китай было направлено 18% от этого объема. Но было бы гораздо более интересно поставлять в Китай газ с СПГ-завода Сахалин-2, тем более, что транспортное плечо там совсем короткое - это вам не СМП в восточном направлении. А с учетом перспективного магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-3 (дальневосточный маршрут поставок газа в Китай), поставки газа с Сахалина для Китая могут быть очень интересны. Ранее сообщалось, что по дальневосточному маршруту из России в Китай может поставляться 5-10 млрд м3/год газа.

В настоящее время основным перспективным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Китай является восточный - МГП Сила Сибири-1. Газпром уже завершил основные работы на линейной части газопровода.

На 2019 г. запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пуско-наладочные работы. Контракт о поставках в Китай 38 млрд м3/год газа по этому маршруту в течение 30 лет Газпромом и CNPC подписали 21 мая 2014 г. Подача газа из МГП Сила Сибири-1 в газотранспортную систему Китая начнется 20 декабря 2019 г.

Еще 1 маршрут поставок газа в Китай - западный (МГП Сила Сибири-2). По словам А. Денисова, Россия и Китай согласовали практически все условия, кроме главного вопроса - вопроса определения цены. Вопрос это ключевой, по которому Россия и Китай не могут придти к согласию уже в течение нескольких лет. Соглашение об основных условиях поставок газа в Китай по западному маршруту Газпром и CNPC подписали в 2015 г. Первоначально предусматривается поставка 30 млрд м3/год газа. А. Денисов успокоил, что с точки зрения хода переговоров по западному маршруту в сопоставлении с ранее пройденным путем по восточному маршруту, отставания нет. Идем примерно в том же ритме, отметил А. Денисов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх