ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Геннадий Тимченко сообщил, что владеет 50% в «Стройтранснефтегазе»

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко владеет как минимум 50% в «Стройтранснефтегазе» (СТНГ). Об этом он рассказал журналистам, отметив, что это размер его доли и членов его семьи.

По его словам, не изменилась его доля в СИБУР после продажи 10% акций компании. «После последней сделки (доля Геннадия Тимченко в компании.— “Ъ”) не изменилась, она сохранилась»,— приводит ТАСС его слова. При этом он отказался уточнить, кто из акционеров продал свою долю. Он добавил, что дальнейшее увеличение представительства китайских партнеров в СИБУР пока не планируется. «Мы не планируем пока и не обсуждали эту тему, я лично не собираюсь ничего продавать»,— отметил бизнесмен.

В свою очередь, Volga Group, управляющая активами Геннадия Тимченко, ведет переговоры с китайскими партнерами по инвестированию в строительство регазификационных терминалов в Китае. «Переговоры такие велись. У нас есть такие планы, и мы получили в некотором смысле благословение китайской стороны. Пока детали не обсуждались»,— сказал Геннадий Тимченко.

«Новатэк» не планирует покупать долю фонда «Энергия» в «Яргео». Геннадий Тимченко, являющийся акционером НОВАТЕКа, пояснил, что может инвестировать средства только после завершения СПГ-проекта («Ямал-СПГ».— “Ъ”), часть сжиженного природного газа с которого будет поставляться в Китай. Геннадий Тимченко не исключает, что китайские партнеры могут войти в проект «Арктик СПГ – 2». «Двери открыты для любых компаний»,— сказал он.

Как сообщал «Ъ», СТНГ Геннадия Тимченко и Газпромбанка стал подрядчиком строительства портовой инфраструктуры для плавучего регазификационного терминала в Калининградской области, на которую «Газпром» потратит 21,3 млрд руб. СТНГ займется созданием инфраструктуры регазификационного завода в Калининградской области. Компания за 21,3 млрд руб. должен построить береговые объекты по приему СПГ — сам терминал с навигационным обеспечением, морской и сухопутный газопроводы и другие сооружения. Контракт заключен как закупка у единственного поставщика. СТНГ получил и контракт на объекты водорассольного комплекса для расширения Калининградского ПХГ до 800 млн кубометров активного объема. Стройки финансируют из инвестпрограммы «Газпрома».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх