ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Новатэк» не будет выкупать долю у экс-министра энергетики в совместном активе на Ямале

«Новатэк» не планирует покупать долю фонда «Энергия» в «Яргео». Об этом, как пишет «Коммерсантъ», накануне заявил один из основных акционеров холдинга Геннадий Тимченко. По словам Тимченко, «Новатэк» может инвестировать средства только после завершения СПГ-проекта «Ямал-СПГ», часть сжиженного природного газа с которого будет поставляться в Китай. Геннадий Тимченко не исключает, что китайские партнеры могут войти в проект «Арктик СПГ-2». «Двери открыты для любых компаний», — сказал он.

Как ранее сообщал Znak.com, в середине декабря прошлого года, фонд «Энергия» бывшего министра энергетики РФ Игоря Юсуфова заявил о начале самостоятельного освоения Малотамбейского участка на полуострове Ямал. Участок расположен по соседству с крупнейшими газовыми проектами «Новатэка» и «Газпрома» — «Ямал СПГ» и Бованенковским месторождением. Фонд получил лицензию на пользование недрами Малотамбейского участка с правом геологоразведки в июле 2016 года. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка оцениваются в объеме 450 млрд кубометров газа и выше 55 млн тонн конденсата. В компании также подчеркивали, что фонд «Энергия» не ведет переговоры с «Новатэком» и «Газпромом» о продаже этого участка.

Доля в 49% в ООО «Яргео» — основной актив «Энергии». «Яргео» — совместное предприятие «Энергии» с «Новатэком», которое занимается разработкой Ярудейского месторождения. У фонда был конфликт с компанией Леонида Михельсона, после его разрешения партнеры смогли нарастить добычу до 3,5 млн тонн нефти в год.

А в конце января «Ведомости» сообщали, что фонд Qatar Investment Authority (QIA), который в конце прошлого года стал новым совладельцем «Роснефти», мог купить 49% в «Яргео» у фонда «Энергия». На встрече президента Владимира Путина с руководителями новых акционеров «Роснефти»: главным исполнительным директором Glencore Айваном Глазенбергом и гендиректором QIA Абдаллой Бен Мохаммедом Бен Саудом Аль Тани последний рассказал, что накануне его фонд заключил «еще одну сделку, которая будет означать инвестицию дополнительных 2 млрд долларов». Проект Аль Тани не назвал. Три человека, близкие к разным акционерам «Яргео», утверждали, что «Энергия» сейчас ищет покупателя на свою долю. Еще один источник, близкий к одному из акционеров «Яргео», говорил, что QIA рассматривал покупку этого пакета. Катарский фонд — лишь один из претендентов, уточнял еще один собеседник.

В «Новатэке» и «Энергии» от комментариев отказались.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх