ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госкорпорациям РФ могут запретить завышать требования к банковским гарантиям при закупках

Депутат Рифат Шайхутдинов внес в Госдуму законопроект, исключающий с 2019 года возможность предъявления госкорпорациями и другими юрлицами необоснованно завышенных требований к банковским гарантиям и выдавших их банкам при закупках товаров, работ, услуг, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Автор законодательной инициативы обращает внимание, что сейчас заказчики в рамках закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" вправе самостоятельно в положении и документации о закупке регулировать вопрос обеспечения заявок и исполнения обязательств по договору. В частности, они вправе предъявлять любые требования к банковским гарантиям (размер, форма, порядок предоставления, срок действия и т.д.) и выдающим их банкам.

"На практике это приводит к тому, что заказчики требуют, чтобы банковские гарантии были выданы приемлемыми для заказчика банками", — отмечает депутат.

В целях предотвращения подобной ситуации он предлагает наделить правительство РФ полномочиями по установлению видов обеспечения заявок и исполнения договоров, а также требований к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии. При этом заказчикам запрещается устанавливать в положении о закупке требования к банкам, которые выше минимально допустимых критериев, установленных кабмином.

"Избыточные требования к банкам создают сложности с получением банковских гарантий субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) для целей обеспечения заявок и исполнения договоров", — считает Шайхутдинов.

По его мнению, унификация требований к банковским гарантиям позволит повысить их доступность для субъектов МСП, снять барьеры для участия в закупках, снизить риски представления подложных банковских гарантий и будет способствовать защите конкуренции на рынке банковских услуг.

Закон о закупках отдельными видами юрлиц устанавливает общие принципы закупок товаров, работ, услуг госкорпорациями, госкомпаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий и другими компаниями.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх