ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индийский актив Роснефти инвестирует $850 млн в нефтепереработку и нефтехимию

Индийская компания Nayara Energy, 49,13% которой принадлежит "Роснефти", подписала с правительством индийского штата Гуджарат два меморандума о намерении инвестировать $850 млн в расширение нефтеперерабатывающего завода Vadinar и создание нефтехимических производств.

Компания планирует построить предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску 200 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива.

"Я рад объявить, что Nayara Energy заключает с правительством Гуджарата соглашения на сумму $850 млн, касающиеся наших планов по расширению, согласно которым предусмотрено создание новой нефтеперерабатывающей структуры", - приводит газета The times of India слова вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике "Роснефти" Дидье Касимиро, добавив, что проект может быть реализован в 2022 году.

"Роснефть" с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar Oil за $12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy. Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре, а также нефтехранилищем, портом, инфраструктурой и сетью АЗС. В планах компании - расширить розничную сеть до 6 тыс. АЗС (сейчас – 4,2 тыс.). 

Согласно прогнозу МЭА, к 2040 году автомобильная отрасль Индии будет потреблять 132 млн тонн нефтепродуктов, что соответствует росту на 306,8% к текущим показателям.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх