ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инвестиции компаний из РФ в энергетику Азербайджана составили $4 млрд – Шахбазов

Российские инвестиции в сферу энергетики Азербайджана составили $4 млрд, заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

«По состоянию на 1 апреля 2020 года суммарные инвестиции российских компаний в энергетику Азербайджана составили $4 млрд. В настоящее время в крупных проектах в сфере ТЭК в Азербайджане участвует российская НК «ЛУКОЙЛ», есть планы сотрудничества с Роснефтью и Газпромом», - сказал Шахбазов в четверг на международной конференции "Глобальная энергетика и международные политические риски", организованной Азербайджанским Центром анализа международных отношений и международным дискуссионным клубом "Валдай", сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, Азербайджан и Россия активно сотрудничают в вопросах транзита нефти.

«В январе-мае 2020 года объем транзита российской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан составил 990 тыс. тонн», - отметил он.

Министр добавил, что в январе-мае 2020 года компания SOCAR экспортировала в Россию 33 тыс. тонн продукции нефтехимии, импорт такой продукции в Азербайджан из России составил 53 тыс. тонн.

Шахбазов отметил, что министерства энергетики Азербайджана и России готовят к подписанию меморандум о сотрудничестве в энергетике. «Уверен, что подписание этого документа приведет к расширению сотрудничества в этой сфере», - считает министр энергетики Азербайджана.

А.Азизов

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх