ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Источник сообщил об изменении графика поставок нефти из РФ в Белоруссию

Россия в январе поставит в Белоруссию около 500 тыс. т нефти вместо запланированных 750 тыс. т из-за поставок в республику нефти из других стран. Об этом 23 января сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с графиком поставки нефти.

«В связи с началом поставок в Белоруссию нефти из третьих стран, в частности из Норвегии, российские поставки нефти были скорректированы по времени», — рассказал источник.

В первом квартале 2020 года планируется поставить в Белоруссию 750 тыс. т нефти, включая 100 тыс. т железнодорожным транспортом. Предполагалось, что весь этот объем будет доставлен в республику в январе. Теперь же в этом месяце планируется поставка около 500 тыс. т.

21 января президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности готов покупать нефть за пределами России по мировым ценам. При этом накануне стало известно, что Минск закупил 80 тыс. т норвежской нефти.

По словам белорусского лидера, его страна будет стремиться к тому, чтоб закупать у РФ не более 30–40% нефти. В качестве альтернативных поставщиков Минск рассматривает Польшу, Украину, Прибалтику, Казахстан и Азербайджан.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх