ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Источник: участники "Сахалин - 1" надеются на внесудебное разрешение спора с "Роснефтью"

При этом собеседник агентства отметил, что, несмотря на переговоры, проблема не решена

Участники консорциума проекта "Сахалин - 1" рассчитывают урегулировать спор с "Роснефтью" во внесудебном порядке, переговоры об этом ведутся, сообщил ТАСС источник, близкий к одной из сторон.

"Переговоры велись много лет, они не прекращались, но проблема не решена. Конечно, стороны рассчитывают достигнуть договоренностей во внесудебном порядке", - сказал он.

"Роснефть" в иске требует взыскать с участников проекта "Сахалин - 1" средства за "неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 10.07.2015 по 31.05.2018 года". В "Роснефти" обстоятельства спора не комментируют.

Так, "Роснефть" просит взыскать со своих структур, входящих в консорциум проекта, "Сахалинморнефтегаз - Шельф" - 9,4 млрд рублей и 845 млн рублей, "РН - Астра" - 6,95 млрд рублей и 625 млн рублей, с оператора проекта Exxon Neftegaz Limited - 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, со структуры японской Sodeco - Sakhalin Oil and Gas Development Co. - 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей и индийской ONGC Videsh limited - 16,34 млрд рублей и 1,47 млрд рублей.

Суть иска

Иск "Роснефти" к участникам проекта "Сахалин - 1" может быть связан с перетоками нефти и конденсата между Северной оконечностью месторождения Чайво, разработку которого ведет компания, и месторождением Чайво консорциума "Сахалина - 1".

Первое заседание по делу назначено на 10 сентября, суть иска не поясняется. Однако в документе о принятии иска к производству сообщается, что "Роснефти" необходимо представить надлежащие заверенную копию соглашения о подготовке продукции Северной оконечности месторождения Чайво от 18 сентября 2014 года, на которое имеется ссылка в п. 9 "юридически обязывающего предварительного соглашения к соглашению о балансировке в связи с перетоками".

В конце 2017 года "Роснефть" заказала компании DeGolyer and MacNaughton Corp. независимую оценку объемов перетоков нефти и конденсата между лицензионным участком Северная оконечность месторождения Чайво и участком месторождения Чайво проекта "Сахалин - 1", а также другими лицензионными участками "Роснефти" и "Сахалин - 1".
Северная оконечность Чайво выделена в отдельный лицензионный участок, конкурс на его разработку выиграла "Роснефть", его эксплуатация началась в 2014 году. Центральный и южный купол месторождения Чайво разрабатывается в рамках соглашения о разделе продукции консорциумом "Сахалин - 1".

О проекте

"Сахалин - 1" - первый масштабный шельфовый проект в РФ на условиях соглашения о разделе продукции, которое было заключено в 1996 году. Оператор проекта - Exxon Neftegaz Limited, дочерняя компания американской ExxonMobil. В проекте, помимо ExxonMobil (30%), участвуют "Роснефть" (20%), Sodeco (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%). Проект предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх