ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Коболев: "Нафтогаз" и "Газпром" на переговорах по арбитражу не достигли прогресса

Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляли более $37 млрд

Украинская государственная компания по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа "Нафтогаз" и российская корпорация "Газпром" не смогли прийти к компромиссу во время переговоров о сумме претензий по иску в Стокгольмском арбитраже. Об этом в пятницу сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью "5 каналу".

"По результатам переговоров с "Газпромом" идем в арбитраж. Мы не достигли того прогресса, на который рассчитывал трибунал", - сказал Коболев.

Разбирательство между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмском арбитраже) началось еще в 2014 году. Компании судятся из-за контрактов на поставку газа и его транзит через территорию Украины с 2009 года. Слушания по иску "Газпрома" завершились в декабре 2016 года.

Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляли более $37 млрд. Эта сумма включает в себя оплату задолженности за газ, поставленный в мае - июне 2014 года, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы, а также пеню за просрочку оплаты.

31 мая Стокгольмский арбитраж вынес первое решение по иску "Газпрома" к "Нафтогазу", в котором отклонил основные требования российской компании и назвал принцип "бери или плати" несправедливым. 30 июня стало известно, что Стокгольмский арбитраж предложил "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" самим договориться о суммах претензий по иску российской компании. Если стороны не придут к соглашению, ожидается, что суд определит суммы самостоятельно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх