ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 1,29
EUR 94,51 0,71
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Компании, не производящие нефть и нефтепродукты, не смогут заниматься их экспортом

Такой вопрос обязаны проработать российские министерства до 12 ноября

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и Минфину проработать до 12 ноября вопросы, касающихся поставок нефти и нефтепродуктов как на внутренний, так и на внешний рынки.

На совещании у вице-премьера, по данным СМИ, ведомствам поручено «дополнительно проработать вопрос об альтернативных введению заградительных пошлин механизмах насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов, включая увязку права на экспорт нефти и нефтепродуктов с обязательствами нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний по обеспечению необходимых объемов поставок на внутренний рынок».

Кроме того, проговаривался запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов для компаний, не являющихся их производителями.

Поставлена также задача проработать вопрос о введении обязательного объема поставок добываемой компаниями нефти на переработку в России с последующей продажей на внутреннем рынке светлых нефтепродуктов. Предполагается, что планка будет установлена на уровне 17,5%.

По мнению главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексея Сазанова, лицензирование экспорта нефтепродуктов остановит перекупщиков, экспортирующих топливо, приобретенное на внутреннем российском рынке. Запрет, считает Сазанов, позволит стабилизировать цену на внутреннем рынке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх