ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Конфликт между “Роснефтью” и АФК “Система” полностью исчерпан

Арбитражный суд Башкирии отменил последнюю обеспечительную меру по искам “Роснефти” к АФК “Система”. В частности, был снят арест со 100% акций группы компаний “Медси”.

Ранее в понедельник суд отменил обеспечительные меры по иску “Роснефти” к АФК “Система” на 131,6 млрд рублей также по совместному ходатайству сторон. Арест снят с 90,5% акций АО “Агрохолдинг “Степь”, 71,87% акций ПАО “МТС-Банк”, 100% долей ООО “Система Телеком Активы”, 98,78% акций АО “Лидер-Инвест”, 16,18% долей ООО “ГК “Сегежа”, 88,78% долей ООО “Группа “Кронштадт”, 45,96% долей ООО “Система Отель Менеджмент”, 27% долей ООО “Объединенное мостостроительное предприятие”, принадлежащих АФК “Система” и ее “дочке”.

Таким образом, конфликт между «Роснефтью» и АФК «Система» полностью урегулирован в рамках мирового соглашения. Ранее, в начале марта, «Система» полностью расплатилась с «Башнефтью», переведя последний транш в размере 40 млрд рублей.

Напомним, 26 декабря прошлого года Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение в споре по иску “Роснефти”, “Башнефти” и Башкирии о взыскании с АФК “Система” и ее дочернего АО “Система-Инвест” 170,6 млрд рублей. В том деле истцы требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ими “Башнефти” при ее реорганизации в 2014 году. До конца 2014 года “Система” являлась владельцем контрольного пакета акций “Башнефти”.

АФК “Система” обязалась выплатить компании “Башнефть” 80 млрд рублей, а ее дочерняя компания – “Система-Инвест” – 20 млрд рублей. Поэтапное снятие ареста с имущества АФК “Система” зафиксировано в мировом соглашении в случае выполнения его условий.

По мере проведения выплат Арбитражный суд Башкирии освободил от ареста принадлежащие “Системе” 90,47% акций Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Также был снят арест с 52,09% акций “Детского мира”, принадлежащих корпорации.

Под залог этих двух пакетов “Система” привлекла на 180 дней у Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Газпромбанка упомянутые выше 40 млрд рублей. Кроме того, АФК заложила в Сбербанке 11% акций МТС в качестве обеспечения по кредиту Сбербанка в размере 105 млрд рублей. 40 млрд рублей из этих средств было направлено на дальнейшие выплаты по мировому соглашению с “Роснефтью”.

“Остальная сумма может быть использована АФК “Система” по мере необходимости для рефинансирования кредитных обязательств корпорации. Обеспечением по кредиту будут выступать обыкновенные акции МТС, которые будут оформляться в залог по мере выборки кредита пропорционально коэффициенту LTV (loan-to-value). Кредитное соглашение предусматривает возможность досрочного погашения”, — отмечается в пресс-релизе «Системы».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх