ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" не согласен с доводами ФАС в иске по продаже "Архангельскгеолдобычи" в 2017 году

В компании подчеркнули, что сумма сделки по продаже "Архангельскгеолдобычи" была рыночной

"Лукойл" получил копию иска ФАС о признании недействительной сделки по покупке ООО "Открытие промышленные инвестиции" у "Лукойла" 100% акций "Архангельскгеолдобычи" в 2017 году, говорится в сообщении нефтяной компании.

"Компания заявляет о несогласии с доводами ФАС, изложенными в иске, считая себя добросовестным продавцом. Цена актива была согласована сторонами сделки в результате продолжительных переговоров с привлечением в качестве консультантов крупнейших инвестиционных банков - ВТБ (со стороны покупателя) и Goldman Sachs (со стороны продавца), что подтверждает рыночный характер сделки", - отмечается в сообщении.

"Лукойл" подчеркивает, что сделка была совершена после пятимесячного всестороннего рассмотрения и верификации предоставленной продавцом и покупателем информации без замечаний со стороны контролирующих органов, в строгом соответствии с российским законодательством после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, состав которой входили руководители министерств, ФАС, ФСБ и представители других федеральных служб.

В "Лукойле" утверждают, что на момент продажи "Архангельскгеолдобыча" "представляла собой эффективный алмазный бизнес, выведенный на проектную мощность и генерирующий значительные объемы свободного денежного потока для своих акционеров", построенный с нуля. Старт проекту 9 июня 2014 года давал лично президент Владимир Путин.

"Инициирование ФАС России данного судебного разбирательства ставит под сомнение установленную законом процедуру государственного контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и, по сути, оспаривает правомерность принятого правительственной комиссией решения", - говорится в заявлении компании.

История вопроса

В конце мая ФАС обратилась с иском в суд Архангельской области о признании недействительной сделки по продаже принадлежавших "Лукойлу" до 2017 года 100% акций АО "АГД-Даймондс" за $1,45 млрд банку "Открытие Холдинг".

Сообщалось, что ведомство выявило факт нарушения законодательства, который заключался в том, что "заявителем не была представлена информация о наличии у ряда бенефициаров АО "Открытие Холдинг" гражданства иного государства, что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами". Позднее банк непрофильных активов "Траст" (крупнейший кредитор "Открытие холдинга") сообщил, что оценивает сделку в сумму не более чем $700 млн.

АО "Архангельскгеолдобыча" осуществляет разработку алмазоносного месторождения им. В.П. Гриба, расположенного в России на территории Архангельской области. Данное месторождение - первое по запасам в Европе, четвертое - в России и седьмое в мире.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх