ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго до конца года оценит влияние новых налоговых мер для нефтекомпаний на отрасль

Глава ведомства Александр Новак также сообщил, что при оценке прогнозов развития нефтедобывающей отрасли страны Минэнерго необходимо будет учесть существующие и разрабатываемые стимулирующие меры для развития нефтедобычи

Минэнерго РФ до конца года проведет оценку влияния новых налоговых мер для нефтекомпаний на добычу углеводородов. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я думаю, что мы такую работу проведем до конца года", - сказал он, отвечая на вопрос, в какие сроки Минэнерго проведет оценку влияния новых налоговых мер на добычу нефти.

"Сейчас, я думаю, что мы вряд ли сможем дать оценку с точки зрения объемов добычи (нефти под влиянием новых налоговых льгот - прим. ТАСС), учитывая, что у нас добыча пока что сокращена искусственно. Многое будет зависеть от текущей ситуации на рынке и от ситуации экономической, в том числе от тех инвестиционных программ, которые будут у компаний", - добавил министр.

Новак также сказал, что при оценке прогнозов развития нефтедобывающей отрасли страны Минэнерго необходимо также будет учесть существующие и разрабатываемые стимулирующие меры для развития нефтедобычи.

"Нам нужно будет, наверное, сделать такую более тщательную, глубокую оценку наших прогнозов развития отрасли с учетом в том числе изменения налоговой нагрузки и повышения эффективности работы отрасли, в том числе с учетом стимулирующих мер по развитию тех, которые в Арктике, для трудноизвлекаемых месторождений готовится целый пакет мер. Потом будем это анализировать", - резюмировал Новак.

Проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов подразумевает, что нефтегазовые доходы бюджета России в 2021-2023 годах могут вырасти на 686 млрд рублей из-за изменения законодательства. В 2021 году дополнительные нефтегазовые доходы составят 222,3 млрд рублей, в 2022 году - 255 млрд рублей, в 2023 году - 208 млрд рублей. Основными источниками дополнительного дохода станут модификация параметров режима НДД, отмена льгот при налогообложении сверхвязкой нефти и ряда льгот по НДПИ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх