ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго РФ пообещало, что качество получаемой Белоруссией нефти скоро улучшится

Ведомство и "Транснефть" мониторят ситуацию

Проблема ухудшения качества нефти, поставляемой в направлении Белоруссии, носит технический характер, она будет устранена в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении Минэнерго России, распространенном в воскресенье.

"Проблема носит технический характер и не связана с вопросами, которые обсуждаются с белорусскими партнерами в части взаимоотношений в нефтегазовой сфере на средне- и долгосрочную перспективу", - говорится в комментарии министерства. Факт превышения содержания органических хлоридов в нефти сверх норматива был обнаружен "Транснефтью" на этой неделе, "после чего незамедлительно были приняты меры по приведению данного показателя в норму, включая локализацию очага возникновения повышенной концентрации и перенаправления грузопотоков".

"Ситуация находится под постоянным мониторингом министерства энергетики и "Транснефти". Отмечаем, что идет конструктивный диалог с нашими белорусскими партнерами для минимизации последствий для НПЗ, находящихся на территории Белоруссии, в том числе за счет задействования альтернативного маршрута снабжения Мозырского и Новополоцкого НПЗ. Экспорт нефти осуществляется в штатном режиме", - говорится в сообщении. Там отмечается, что показатели будут нормализованы "в ближайшее время".

В пятницу, 19 апреля, белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по участку магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Компания проинформировала о сложившейся ситуации операторов магистрального нефтепровода "Дружба" из других стран. Ранее в воскресенье сообщалось, что источник загрязнения был обнаружен на участке Самара - Унеча нефтепровода "Дружба".

Руководство концерна "Белнефтехим" заявило, что Белоруссия намерена требовать с российской "Транснефти" компенсацию за поставку некачественной нефти. Вице-премьер правительства Белоруссии Игорь Ляшенко сообщил, что представители Белоруссии и России встретятся 23 апреля для обсуждения вопросов, связанных с ситуацией вокруг поставок российской нефти.

Белорусская сторона также обратилась с предложением увеличить поставки нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх