ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

NCOC подписал контракт с уральской компанией на поставку гелия

15 лет консорциум NCOC ведет работу по развитию местных предприятий в регионахРК. Получить контракт с NCOC непросто, учитывая высокие требования компании кподрядчикам. Но в Западно-Казахстанской области таковых уже 29 – напредоставление товаров, работ и услуг на общую сумму $60 млн. К этому спискуприсоединилась компания «MIKOM», с которой 5 декабря руководство консорциума подписало пятилетнийконтракт на поставку гелия. Еще один документ – Меморандум о сотрудничестве повопросам местного содержания –  подписанв тот же день между руководством NCOC и акиматом Западно-Казахстанской области.

Общеизвестно,что природный газ, с которым работает завод Болашак, имеет большое содержаниесероводорода, 17-18%. Любой выход этого газа на поверхность смертельно опасендля людей и окружающей среды. Гелий благодаря своим физическим свойствам нужендля проверки безопасности всех элементов трубопроводов: фланцев, манжет, другихсоединений. Он используется везде, где необходима уверенность в качественномуплотнении соединений во время краткосрочных ремонтных работ и капитальногоремонта завода, который, согласно графику, выполняется через каждые два года егоэксплуатации.

«Основной объем гелия используем во времяостановки на капитальный ремонт завода, что происходит на третий год егоэксплуатации. Разбираются все соединения, инспектируются резервуары,трубопроводы, далее все заново соединяется и проверяется. Высокая безопасность – наш главный приоритет. Важно также ито, что теперь поставки гелия будет выполнять местная компания, что стало ещеодним успешным примером эффективности нашей Программы усовершенствованияпоставщиков», –  уточнил заместительуправляющего директора NCOC Ермек Марабаев.

Кашаганский проект, по его словам, уже давно наустах – с самого начала реализации – как самый дорогостоящий. Сам консорциумзаинтересован в расширении возможностей и повышении потенциала местных кадров икомпаний Казахстана с целью достижения сокращения расходов в ходепроизводственных операций в рамках СРПСК в поддержку устойчивого развитияместного содержания на протяжении всего срока действия СРПСК. Стало известно,что с акиматомЗападно-Казахстанской области проведен анализпробелов 44 предприятий по 36 категориям товаров, работ и услуг. Для 32предприятий организовали форумы и семинары по процессам NCOC, а для 16 – обучение местного персонала для повышения их квалификации. Семипредприятиям оказана поддержка в прохождении сертификации по стандартам ISO, аЗападно-Казахстанская Машиностроительная Компания получилаинженерно-техническую поддержку для внедрения стандарта Американского обществаинженеров-механиков (ASME).

Присуждение новыхконтрактов предприятиям ЗКО – дело ближайшей перспективы, причем в этомзаинтересованы обе стороны.

«Соблюдениетребований международных стандартов ведения бизнеса, предъявляемых к участникамвыполнения работ на объектах NCOC,является сложным, но необходимым условием для технологического развития нашегопредприятия. Мы благодарны NCOC за оценкунашего тендерного предложения и то, что привлекают в качестве подрядчиков нетолько крупные промышленные, но и относительно небольшие предприятия,представителей малого и среднего бизнеса, коим является наша компания», –сказал директор ТОО «MIKOM» Федор Мостовщиков.

ФедорПавлович уточнил, что компания, хотя давно работает с иностранными компаниями,теперь выходит на совершенно новый уровень профессиональной деятельности инамерена добиться статуса надежного партнера по выполнению работ по данномуконтракту. ТОО «MIKOM» заинтересовано врасширении сотрудничества и по другим направлениям, например, по поставкамжидкого азота. Выиграть тендер по проведению сервисных работ на трубопроводныхсистемах завода Болашак ему не удалось, но все же ТОО имеет возможностьоказывать услуги на субподрядном уровне.

В целом, по количествуконтрактов и общей их сумме ЗКО вышла на пятое место в РК. Руководством областипредпринимаются  шаги для улучшения этогопоказателя.

«У нас в области есть много ОЕМ – компаний,являющихся оригинальными производителями оборудования. Например, это ТОО «PetrolValves KIOS Kazakhstan» из г. Аксай, АОНИИ «Гидроприбор» и АО «Уральский завод «Зенит» из областного центра. Естьзадумка сделать локализацию таких компаний на территории нашей области,считающейся лидером машиностроения. По кадрам, поскольку местное содержание без них невозможно, аким ЗКО рассказал осоздании единого учебного центра по подготовке местных кадров помеждународным стандартам, которые заменят иностранных специалистов послеобучения», – отметил первый заместитель акимаЗападно-Казахстанской области Мухтар Манкеев.

Кстати,в Северо-Каспийском консорциуме в прошлом году 47 иностранных специалистовзаменили на местных, ранее это были аналогичные цифры: 40 в 2017 году и 43 в2016-м.  В нынешнем году компаниядобилась результата 49,8% по местному содержанию при плане – 40%. ОператорСеверо-Каспийского проекта высказывается за повышение этого показателя,особенно в части увеличения содержания товарной группы.

Меморандум, где помимо основных положенийзаложены и этические деловые стандарты, расширяетсотрудничество в области оказания образовательных, экспертных иконсультационных услуг, а также призван усилить обмен информацией по вопросамразвития местного содержания, в том числе способствовать повышению квалификацииместных специалистов и развитию производственных мощностей местных компаний.

Стоит отметить, что аналогичные меморандумы ранее были подписаныСеверо-Каспийским консорциумом в ряде регионов Казахстана – Кызылординской,Карагандинской, Мангистауской, Атырауской, Туркестанской областях и в Шымкенте.

В ходе визита в Уральскделегация NCOC посетила несколько заводов и предприятий региона. Цель – ужеозвученная выше – расширить количество местных поставщиков товаров,работ и услуг.

«Вобласти имеется большойпотенциал токарного производства, точной и качественной работыс металлом,специалисты высокого профиля заняты в машиностроительной отрасли. Посетив несколько заводов, могусказать, что технологии не стоят на месте, усовершенствуются, я думаю, мынайдем точки соприкосновения. Также очевиден потенциал судостроения, чтонеобходимо использовать по максимуму», – подчеркнул Ермек Марабаев.

Стоитпояснить, почему важны современные технологии в судостроении для NCOC.Уровень Каспия падает, а Северный Каспий является самой мелководной его частью,поэтому позаботиться о флоте, которым консорциум пользуется, нужно уже сегодня.Вариантов немного: либо поменять флотилию на корабли с меньшей осадкой, либонайти технологии уменьшить ее. Например, использовать воздушную подушку.

«Этосчастливый случай, что нам презентовали такую технологию, причем дваэкспериментальных образца, которые отличаются от западных моделей. И такоевпечатление – что местные образцы воздушной подушки безопаснее зарубежных», –резюмировал Ермек Марабаев.

Руководителипредприятий, которые посетила делегация NCOC, презентовав имеющиеся образцы, заявили, что могутвыполнить любые заказы консорциума.

«Мыможем сделать все, но нужна документация, тогда заработаем деньги и обновимпроизводство. У нас старое оборудование, требуется перевооружение. Особенностьзавода в том, что имеется полный цикл производства: от заготовки истроительства до настройки и сдачи заказчику. В течение 30 лет мы обслуживаемкорабли, изготовленные на нашем заводе, поэтому проблем с ними не возникает»,–  заявил и. о. генерального директора АО«Уральский завод «Зенит» Виктор Гарчев.

«Производимто оборудование, которое нас просят – в этом наша сила, какнаучно-исследовательского института, – рассказал генеральный директор АО НИИ«Гидроприбор» Александр Гнеломедов. – Именно здесь в свое время построилипервый в СССР подводный робот для обследования подводных газопроводов. Сейчас внефтегазовом секторе мы работаем с «ТШО», с АО «Интергаз Центральная Азия», ТОО«Жаикмунай». Изготавливаем буксиры, катера, суда спасательные, удовлетворяющиетребованиям морского регистра и доказавшие свою надежность. В нашемассортименте буи, вехи с использованием спутниковой навигации,металлоконструкции, разнообразные узлы: измерительные ограничители диафрагмы,сужающие устройства, необходимые при замере расхода, для стабилизации давления.Производим стойки, устройства для газопроводов, например, для сбора амбарнойнефти. NCOC нас аккредитовал, мы прошлипредквалификацию. Заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов», –сообщил он.

Этизаводы посетили специалисты производственного департамента и отдела контрактови закупок NCOC всоставе общей делегации, чтобы на месте разобраться с техническимиспецификациями и возможностями для формирования будущих заказов.

«Тендернеобходим, но для увеличения местного содержания мы можем сделать пробныезаказы без него. Если заказ от местного поставщика оправдывает ожидания, вправилах закупок имеется специальное допущение в части приоритета для него ипролонгации таких контрактов. Это условия для реальной поддержки экономики поместному содержанию. Пробные заказы в этом году уже сделаны по некоторымпозициям. В 2020 году рассматриваем возможность для вручения пяти и болеепробных заказов. Возможно создание производств местных линий или поддержкатаковых», – сказал Ермек Марабаев.

Созданиеучебного центра, о чем уже говорилось, уменьшит приток зарубежной рабочей силы.NCOC, после того как мастерство рабочих в этом центре доведут до определенного уровня, готових использовать. Что касается увеличения товарной группы, одного желанияконсорциума мало. Определенная, весьма ответственная работа предстоит самимтоваропроизводителям, будущим поставщикам. Хорошим примером служат десяткиконтрактов, подписанных ранее, и последний, подписанный с ТОО «MIKOM».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх