ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтегазохимический комплекс РТ в январе-сентябре увеличил выручку на 38%

На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» подвели итоги 9 месяцев. 

Стоимость товаров, произведенных базовыми предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана за 9 месяцев 2018 года превысила 980 млрд рублей. Это на 38% выше уровня прошлого года. Отчисления в консолидированный бюджет республики выросли на 30%, до 57 млрд рублей. Об этом сегодня на заседании директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством президента РТ Рустама Минниханова сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Информ-Девон приводит основные тезисы этого доклада.

Основной прирост показателей наблюдается за счёт роста налоговых поступлений от компаний «Татнефть» и «Казаньоргсинтез». В 3 квартале рост производства в нефтегазохимическом комплексе был обусловлен увеличением выпуска светлых нефтепродуктов, каучуков, легковых шин и добычи нефти. Основной прирост выручки обеспечили продажи нефти, нефтепродуктов и пластиков.

За январь-сентябрь 2018 года производство продукции комплекса выросло на 4% за счёт нефтепродуктов и резиновых изделий. Среди лидеров роста производства – шинный комплекс «Татнефти» и ТАИФ-НК. Рост достигнут за счёт реализации инвестиционных проектов и расширения продаж. ТАИФ-НК в третьем квартале весь произведенный объём вакуумного газойля направил на комплекс глубокой переработки. Это позволило нарастить выпуск дизельных топлив, прямогонного бензина и лёгких углеводородных фракций.

«Татнефть» в третьем квартале оперативно увеличила добычу нефти в соответствии с июньским решением стран-участниц «ОПЕК+».  На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» в Нижнекамске, ТАНЕКО, после пуска установок гидроочистки значительно выросло производство дизельных топлив и керосина. По итогам 9 месяцев отмечены максимальные объёмы выпуска легковых и цельнометаллокордных шин. Доля продукции бренда Viatti достигла 20%.  В республике увеличилось производство поликарбонатов, этаноламинов, альфа-олефинов, аммиачной селитры, полимерных плёнок.

В течение года средние цены на нефть, нефтепродукты и большинство химических веществ были выше предыдущего года. В третьем квартале начали восстанавливаться цены на бутадиеновые каучуки. Уровень цен на изопреновые каучуки остаётся низким.  Рост валютного курса также способствовал увеличению доходов от экспорта.  В структуре товарной продукции группы компаний «Нэфис» доля химического бизнеса за шесть лет снизилась с 48% до 37%. Почти половина продукции группы приходится на «Нэфис Биопродукт».

В нефтегазохимическом комплексе снижаются инвестиции в основной капитал. Отношение инвестиций к выручке в химической отрасли, производстве резиновых и пластмассовых изделий несколько лет не поднимается выше 10% при необходимых 25%. За последний год сократилось число малых и средних компаний республики, планирующих освоение новых видов деятельности. Лишь 14% предприятий намерены внедрять новые технологии. При этом вырос процент компаний, планирующих закрытие. 18% отмечают недостаточный спрос на производимую ими продукцию на внутреннем рынке. Основным ограничением роста производства остаются высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств, считает Яруллин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх