ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Немецкая компания может инвестировать средства в НПЗ в Новосибирской области

Немецкая компания, названия которой руководство завода не раскрывает, выступит инвестором строительства НПЗ в Новосибирской области, информирует ТАСС со ссылкой на гендиректора НПЗ "Барабинский" Александра Осьминина.

"У проекта теперь новый инвестор - немецкая компания, с которой мы уже подписали контракт на финансирование проекта, итоговую стоимость которого мы теперь оцениваем в 80 млрд рублей, так как с предыдущей оценки успело все подорожать из-за колебаний курса рубля", - сказал А. Осьминин.

Ранее инвестиции в проект оценивались в 50 млрд рублей. Швейцарская финансовая компания BFB Engineering AG отказалась от участия в проекте из-за санкций.

НПЗ находится на стадии проектирования. В мае на площадке начнутся предварительные работы, осенью компания рассчитывает получить разрешение на строительство.

Согласно планам, НПЗ "Барабинский" будет безотходным производством. Завод будет выпускать порядка 3 млн тонн нефтепродуктов, что в перспективе закрывает 10% потребностей Новосибирской области.

Реализация проекта неоднократно откладывалась. Ранее планировалось начать строительство в 2015 году, вывести производство на проектную мощность в 2019 году. Тогда А. Осьмин говорил журналистам, что найден инвестор из Москвы. Об его отказе от участия в проекте впоследствии сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх