ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

НОВАТЭК изучает варианты строительства гидрокрекинга на комплексе в Усть-Луге

НОВАТЭК рассматривает возможность строительства установки гидрокрекинга в Усть-Луге (Ленинградская область), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на документы компании по выбору подрядчика для подготовки площадки.

В материалах компании не уточняются мощность и возможные сроки строительства объекта.

Летом финансовый директор компании Марк Джетвей отмечал, что "мы близки к принятию положительного инвестрешения об увеличении глубины переработки на комплексе для переработки мазута в более светлые нефтепродукты". Как ожидается, вырастет выпуск керосина, светлой и тяжелой нафты, газойля.

Согласно его заявлению, стоимость проекта может достигать порядка 20 млрд рублей, завершиться он может в 2019 году.

Планируемая мощность установки составит не более 1 млн тонн, при этом общая производительность комплекса в 6 млн тонн не изменится.

В Усть-Луге НОВАТЭК управляет комплексом по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2013 году, позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и компонент судового топлива.

В 2016 году комплекс переработал 6,9 млн тонн стабильного газового конденсата и произвел 6,78 млн тонн товарной продукции, в том числе 4,2 млн тонн легкой и тяжелой нафты, почти 1 млн тонн керосина, 1,6 млн тонн дизельной фракции и компонента судового топлива (мазута).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх