ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почётному нефтянику Виктору Горбатикову — 90 лет

Сегодня исполняется 90 лет Виктору Андреевичу Горбатикову – почётному нефтянику Тюменской области, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук (РАЕН), отличнику нефтяной промышленности, автору более 100 научных работ и изобретений.

Виктор Андреевич ― легендарный человек, из числа тех, кто своим трудом создавал историю освоения недр Западной Сибири. Современник В.И. Муравленко, Горбатиков был непосредственным участником грандиозных научных исследований, поисков методов промыслового строительства в суровых, ещё не освоенных условиях Тюменского Севера.

Более 40 лет трудовой биографии Виктора Горбатикова связаны с Гипротюменнефтегазом –научно-исследовательским и проектным институтом нефтяной и газовой промышленности имени В.И. Муравленко. Более 35 лет Виктор Андреевич руководил научным обеспечением проектного производства по обустройству нефтяных месторождений в условиях болот и вечной мерзлоты, а также на протяжении семи лет растил кадры для отрасли в стенах Тюменского индустриального института.

В декабре 1967 года на базе кафедр Автоматизация производственных процессов и Автоматика и телемеханика был образован Электротехничнеский факультет. В 1968 году кафедру Автоматизация производственных процессов возглавил к.т.н., профессор, член-корреспондент РАЕН Виктор Горбатиков. Под его руководством кафедра АПП стала одной из ведущих в институте. На протяжении многих лет Виктор Андреевич являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии по специальности Автоматизация технологических процессов и производств.

Отметим, что признанием заслуг Виктора Андреевича служат: премия Совета Министров СССР «За создание и промышленное внедрение новых методов эксплуатации, подготовки и транспорта нефти и газа на месторождениях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» (1981 г.), звания «Отличник нефтяной промышленности», «Почетный нефтяник Тюменской области», медали «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За доблестный труд», другие звания и награды.

Руководство вуза, профессорско-преподавательский состав и профсоюзная организация опорного университета сердечно поздравляют Виктора Горбатикова с юбилеем и выражают глубокую признательность за участие в развитии вуза, большой вклад в подготовку инженерных кадров для Тюменского региона и всей страны! Крепкого здоровья, счастливых и радостных дней и долгих лет жизни!

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх